Что делать, если покупатели требуют вернуть деньги за б/у технику, которую продала неделю назад?

• г. Крымск

Неделю назад продала б/у технику тепер звонят и требуют вернуть деньги назад опираясь на отсутствие человека которому ее покупали, по приезду вещь просто не понравилась и не устроила по габаритам, хотя при покупке все устраивало ее родственников, в случае отказа грозят подать в милицию подскажите пожалуйста как правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Inna,

Законом «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года N 2300-1 регулируются отношения, возникающие между потребителями и…продавцами при продаже товаров.

В этом же законе даётся определение продавцу, а именно:

«продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи».

Вы не организация, вы не предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи, поэтому отношения между продавцом(вами) техники Б/У и её покупателями вышеуказанным законом не регулируются.

Такие заявления покупателей, как «по приезду вещь просто не понравилась и не устроила по габаритам», следует делать организациям и предпринимателям, которые реализуют товары потребителям по договору купли-продажи, но не вам.

Касательно обращения в милицию: каждый гражданин и человек имеют право обратиться в милицию. И что? Пусть обращаются, это их право.

Правонарушений при продаже техники Б/У не было: вы не принуждали насильственными действиями покупателей купить технику Б/У, вы не подменили технику Б/У на ящик картошки, вы, получив деньги от покупателей, не показали им кукиш, вы не предлагали купить новую технику, а продали Б/У. Таким образом, милиция ваших покупателей пошлёт разбираться в суд.

Покупателям, если вы их не можете послать на хутор бабочек ловить, следует отвечать так: «ребята, я не магазин, поэтому деньги возвращать за купленные вами вещи Б/У не стану. Считаете, что я нарушила закон, обращайтесь за защитой своих прав в суд. Требуйте признать сделку недействительной. Не перестанете «допекать», обращусь в милицию о возбуждении в отношении вас уголовного дела по признакам преступления «вымогательство»». Дополнительно к этому можете говорить, что за недельное пользование техникой они, покупатели, возможно, вытащили из техники все хорошие части, а поставили обратно негодные, которых на полчаса работы хватит...

Согласно статье 309 Гражданского Кодекса, обязательства должны исполнятся надлежащим образом…

Вы, передав вещи Б/У, исполнили свои обязательства надлежащим образом. Покупатели, передав деньги, исполнили свои обязательства надлежащим образом.

Договор купли-продажи техники Б/У считается сторонами исполненным в полном объёме и надлежащим образом.

Итог: вызовут в милицию, или позвонят с милиции, отвечайте: «Я не магазин, поэтому принимать обратно вещи, которые продала, не стану. Принадлежащие мне вещи Б/У продала в строгом соответствии с Гражданским Кодексом.

Покупатели не согласны, пусть обращаются в суд. Как суд решит, так и будет».

Вот так.

Надеюсь, всё ясно и понятно.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Продала детскую коляску два дня назад полностью в исправном состоянии. Покупаль осмотрел его все устроило. Сегодня звонят говорят что колеса не работаю. И требуют вернуть деньги или пойдут в полицию. Подскажите что делать?

Вернуть в магазин DNS сложно-техническую технику, если консультации при покупке не было, техника не устроила так, как не подходит по параметрам требований. Покупка была совершена 2 дня назад и по карте.

Продал телефон с рук через авито, покупателя все устроило и все понравилось, передал мне деньги, а я ему телефон. Через день он звонит и говорит что телефон не исправен и требует вернуть деньги, а он мне обратно телефон. Я не соглашаюсь, через пару часов звонят и начинают поступать угрозы в мой адресс. Что делать в данной ситуации, помогите пожалуйста. Зарание спасибо.

Продала телефон на авито. Покупатель произвёл осмотр товара, его все устроило, совершил покупку. Через два дня пишет, что с динамиком проблема. Хотя при покупке телефон был исправен и покупатель был доволен. Если покупатель попросит вернуть деньги за товар, как мне поступать в данной ситуации? Ведь он знал на что идёт,и какие риски при покупке б/у телефона.

Я телемастер ИП.Мне были сданы в ремонт некоторая техника автомагнитолы, автомобильный усилитель и тд приблизительно 20 устройств. Неделю назад пришли сотрудники милиции и по постоновлению произвели у меня обыск. В процессе они изъяли всю технику на которую не было документов, то что они искали по постановлению они не нашли и не могли найти я эту технику не покупал, но забрали технику которая была у меня в запчастях, отданная мне бесплатно людьми, ремонт не рентабелен. Сейчас всю технику не отдают требуют документы на аппаратуру. А С МЕНЯ КЛИЕНТЫ ТРЕБУЮТ. Имеют ли право милиция забрать технику из за того что у меня и у хозяина техники нет бумаг подтверждающих покупку их в магазине.

В браке я основала свой бизнес (продажа фармацевтической продукции). При разводе муж требует долю бизнеса, грозит что в случае отказа просто заберет 1/2 товара. Как правильно поступить в этом случае. Бизнес - ООО, я учредитель, единоличный собственник. Спасибо

Здравствуйте! В браке я основала свой бизнес (продажа фармацевтической продукции). При разводе муж требует долю бизнеса, грозит что в случае отказа просто заберет 1/2 товара. Как правильно поступить в этом случае. Бизнес - ООО, я учредитель, единоличный собственник. Спасибо.

Продала корову все покупателей устроило через неделю угрозы смс сообщениях перезвонила им сама Вы продали больную наколонную антибиотиками. Опять угрозы убью зарежу звоню корова слягла плохо ест через 3 недели сдают на мясо и пишут заявление в милицию получив отказ подают в суд мол я продала больную и требуют половину от стоимости все обвинения ложные они перекормили и стал желудок вовремя не лечили и загубили животное. Что мне грозит от меня была расписка и все. что нет паспорта и не привита их устроило.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил бытовую технику с рук у незнакомого мне человека. Сам вывез, факт передачи денег зафиксировал только на диктофон. Недавно позвонила женщина и представилась женой этого человека, попросила вернуть все, или подаст заявление в милицию, на что я ответил, что все продал, и у меня нет ничего уже. Техника находится у меня. Подскажите, как лучше поступить?

Покупал старинные вещи у человека, через время выяснилось что они краденные и звонит теперь милиция. Подскажите пожалуйста как правильно себя вести в данной ситуации? Естественно я и понятия не имел что он их украл. С уважением.

Мы продали авто перекупам по расписке в получении денег, ДКП не составляли, просто расписалась в ПТС в нужных местах, написали расписку и получили деньги. Теперь нам звонят эти перекупщики и просят вернуть деньги и забрать машину ссылаясь на серьезные несиправности авто, хотя до покупки они смотрели машину и их все устроило. Могут ли они заставить забрать авто и вернуть деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение