Можно ли взыскать с бывшего обанкротившегося директора фирмы по ранее предъявленной, но не выполненной претензии?

• г. Губкинский

Ответы на вопрос (1):

Людмила, добрый день!

Если Договор заключен с предприятием, то взыскание ущерба по ненадлежащему исполнению Договора возможно только с того юридического лица.

Чтобы привлечь к гражданско-правовой ответственности именно директора фирмы, необходимо будет доказать, что он выступал как частное лицо, но использовал документы фирмы, что возможно сделать только через возбуждение уголовного дела (и вынесении по нему Приговора) и только в определенных обстоятельствах.

Это я Вам рассказала о теоретической возможности. Практически это сделать будет нереально.

Всего доброго,

с уважением,