Необходимо ли выписываться из квартиры при продаже - важные моменты

• г. Краснодар

Доброе утро, подскажите пожалуйста, при продаже квартиры, для подготовки пакета документов нужно ли обязательно выписываться из квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете и совсем не выписываться, если найдете человека, которому это подходит. При подготовке документов можете не выписываться, но когда будете оформлять выписку из домовой книги, то лучше, чтобы на этот момент, никто в квартире не был зарегистрирован.

Здравствуйте. Если говорить о подготовке пакета документов, то не обязательно. Посмотрите, что на этот счет говорит Гражданский кодекс РФ.

"Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1 Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2 Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3 Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4 Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства."Однако границы времени выписки никак не обозначены, ст. 314 ГК РФ называет этот срок «разумным». При продаже квартиры когда нужно выписываться?

Для продавца неразумно производить ликвидацию учетных действий всех домочадцев до окончательного оформления договора купли-продажи, так что разумным можно считать период в 2-3 недели (до месяца) после подписания всех бумаг.

"Гражданский кодекс РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1 Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2 В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства."

С уважением,

Тарасов Антон Игоревич.

Нет, это необязательно. Но покупатели, почти все этого хотят, чтобы в дальнейшем не заниматься принудительным выселением через суд.