Необходимо ли выписываться из квартиры при продаже - важные моменты

• г. Краснодар

Доброе утро, подскажите пожалуйста, при продаже квартиры, для подготовки пакета документов нужно ли обязательно выписываться из квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете и совсем не выписываться, если найдете человека, которому это подходит. При подготовке документов можете не выписываться, но когда будете оформлять выписку из домовой книги, то лучше, чтобы на этот момент, никто в квартире не был зарегистрирован.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если говорить о подготовке пакета документов, то не обязательно. Посмотрите, что на этот счет говорит Гражданский кодекс РФ.

"Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1 Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2 Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3 Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4 Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства."Однако границы времени выписки никак не обозначены, ст. 314 ГК РФ называет этот срок «разумным». При продаже квартиры когда нужно выписываться?

Для продавца неразумно производить ликвидацию учетных действий всех домочадцев до окончательного оформления договора купли-продажи, так что разумным можно считать период в 2-3 недели (до месяца) после подписания всех бумаг.

"Гражданский кодекс РФ Статья 314. Срок исполнения обязательства

1 Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2 В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства."

С уважением,

Тарасов Антон Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это необязательно. Но покупатели, почти все этого хотят, чтобы в дальнейшем не заниматься принудительным выселением через суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро какой необходимый пакет документов для открытия секс шопа для ИП.

Продаю квартиру через ипотеку. В банке покупателям выдали пакет документов для обращения в Юстицию. Подскажите пож-та, нужно ли в юстицию нотариально заверенное разрешение моего супрега на продажу квартиры? В банке им ничего про это не сказали. И еще вопрос когда мне нужно выписываться из квартиры?

Нужно ли пенсионеру - собственнику квартиры при продаже своей квартиры предоставлять врачебное свидетельство из психоневрологического и наркологического диспансера для пакета документов купли-продажи?

Доброе утро подскажите пожалуйста я хочу взять кредит в банке мне обезательно нужно брать страховку. Могу ли я отказаться от страховки?

Утро доброе! Подскажите пожалуйста а договора при купле-продажи дома и земельного участка с актами можно прописать в одном договоре? Или на дом и участок нужны на продажу отдельные договора и акты?

Утро доброе, скажите пожалуйста, при покупке квартиры за наличку в 2 этапа, т.е сначала определенную сумму и уже после получения свидетелтства остальную сумму, вот хочу узнать нужно сначала обязательно предварительный договор купли-продажи составить или сразу слставлять основной договор купли-продажи? Как правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой пакет документов нужно собрать при продаже квартиры (наследство). Обьязательно ли нужно иметь справки из БТИ (поэтажный план и экспликация).

Спасибо заранее.

С Уважением Маргарита.

Здравствуйте! Продаю квартиру в брусовом двухквартирном доме. В квартире имеется неузаконенная перепланировка. На руках из документов договор купли-продажи. Продажа за наличный расчет. Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов нужно собрать. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение