Право наследования - совершеннолетняя дочь после развода может ли претендовать на долю от наследства отца и как оформить наследование

• г. Уфа

У совершеннолетней дочери умер отец, с которым её мама была в разводе. Может ли дочь претендовать на наследство, оставшееся у отца (часть 3-х комнатной квартиры) и как это оформить...

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток!

Да. конечно может, только наследниками первой очереди являются не только дети, но и родители и супруг (а) в равных долях.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу (желательно по месту регистрации отца) за вступлением в наследство.

Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Рафаил г. Уфа!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую дочери обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти отца;-Справку с последнего места жительства отца;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем (Свидетельство о своём рождении дочери) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Развод является ли препятствием для наследования?

Спросить
Пожаловаться

На права дочери, как наследника, расторжение брака между родителями никак не влияет. При отсутствии завещания в пользу иного лица она входит в число наследников первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Отец подал заявление на развод, мама согласна на развод с разделом имущества. Квартира полностью приватизирована на отца, на момент приватизации были прописаны отец, мама и брат (совершеннолетний). На данный момент в квартире зарегестрированы брат и двое его детей (один несовершеннолетний). Может ли мама притендовать на часть квартиы при разводе?

У меня есть брат и он требует продать квартиру мамы (мама жива, и является собствеником 2 ух комнатной квартиры) для получения доли. Мама согласилась с условием что ей покупается 1 но комнатная квартира и деньги оставшиеся с продажи отдаются моему брату. Так вот вопрос после смерти мамы он сможет претендовать на долю в 1 но комнатой квартире и если сможет то что надо сделать чтобы эта квартира осталась мне (как дочери) а может быть надо чтобы он отказался от наследства 1 но комнатной квартиры или сразу при покупке квартиры оформить квартиру на себя?

Квартира подарена совершеннолетней дочери отцом при жизни, сейчас отец болен энцефалопатией мозга, практически невменяем, но освидетельствования его не проводилось, за ним ухаживает дочь, в момент дарения (5 лет назад) он был полностью дееспособным. Может ли оспорить дарственную совершеннолетний и трудоспособный сын дарителя, который прописан в этой квартире. Может ли он претендовать на эту квартиру, либо ее часть?

В квартире зарегистрированы мама, папа и я (их дочь). Квартира была приватизирована в 1992 году на маму и отца в совместную собственность без определиения долей, я на тот момент была не совершеннолетней и мои права были ущемлены. У отца от первого брака есть дочь, которая в этой квартире не была зарегитрирована. Как можно сделать, чтобы я тоже участвовала в приватизации? Отец не хочет определять доли, т.к. боится что кто-нибудь сможет продать свою часть квартиры. Может ли мать без согласия отца подарить мне свою не определенную часть квартиры? И как лучше сделать, чтобы дочь отца от первого брака не могла претендовать на квартиру?

Квартира приватизирована на на мою маму в 1993 году с согласия членов семьи (отец и дочь). Мама составила на дочь завещание еще при жизни отца. У отца есть сын от первого брака, который в данной квартире никогда не проживал. Отец умер.

Может ли сын претендовать на какую-либо часть квартиры?

Может ли отец моей сводной сестры претендовать на ее наследство? Моя мама была замужем у них родилась дочь и отец их бросил. Мама вышла замуж за моего отца родился я и отец умер мне когда было год. мама нас воспитала одна и погибла когда мне было 30 лет. у нас была квартира после смерти мамы я подарил зделал дарственную сестре. Через год после этого погибла сестра может ли ее отец претендовать на эту квартиру?

Родители были официально в разводе, при этом продолжали жить вместе и вели совместное хозяйство. У нас 4-х комнатная приватизированная квартира, приватизировали на четверых человек: меня, брата, маму и папу, все это было сделано задолго до развода родителей. Отец нам не родной (отчим). У меня вопрос - может ли мама претендовать на наследство отца, так как есть еще родная дочь отца, которая претендует на все наследство, в том числе и на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего деда была квартира, которую он завещал отцу, но отец умер, не успев вступить в свои права по завещанию. У отца 3 детей и ещё есть сестра (дочь деда). Кто может претендовать на эту квартиру по наследству? И какая часть квартиры (доля) достанется мне?

В приватизированной 2-х комнатной квартире прописаны: мать, отец, сын. После смерти отца, дочь не претендует на наследство. Мать составляет завещание в котором в равных долях оставляет свою часть квартиры внучке (по дочери) и сыну. Вопрос: При смерти матери на что может претендовать дочь (пенсионер) и внучка. Заранее спасибо!

Отец умер. Мама является собственником кооперативной квартиры. В квартире прописан только я и мама. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение