Право наследования - совершеннолетняя дочь после развода может ли претендовать на долю от наследства отца и как оформить наследование

• г. Уфа

У совершеннолетней дочери умер отец, с которым её мама была в разводе. Может ли дочь претендовать на наследство, оставшееся у отца (часть 3-х комнатной квартиры) и как это оформить...

Ответы на вопрос (4):

Доброе время суток!

Да. конечно может, только наследниками первой очереди являются не только дети, но и родители и супруг (а) в равных долях.

Для этого необходимо обратиться к нотариусу (желательно по месту регистрации отца) за вступлением в наследство.

Удачи Вам и всего хорошего!

Уважаемый Рафаил г. Уфа!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую дочери обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти отца;-Справку с последнего места жительства отца;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем (Свидетельство о своём рождении дочери) и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2017 г.

Развод является ли препятствием для наследования?

На права дочери, как наследника, расторжение брака между родителями никак не влияет. При отсутствии завещания в пользу иного лица она входит в число наследников первой очереди.