Мне нужно бояться того, что это дело помешает трудоустройству?

Читайте также:
Вопрос №13656317

Четыре с лишним года назад у меня закончился условный срок по статья 158 часть 1, а теперь у меня есть возможность устроится на хорошую работу, в хорошую организацию, и там проводят проверку данных, ... Мне нужно бояться того, что это дело помешает трудоустройству? Что оно всплывёт входе проверки? Условный срок был 2 года, но за хорошее поведение срок закончился раньше и все это время я боялась устраиваться, с социальными пакетом?

Ответы на вопрос:

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
25.12.2017, 13:17

Татьяна!

Если в данную организацию не существует законодательных ограничений в связи с судимостью, то Ваша судимость, даже если всплывёт, не должна стать для этого препятствием, т.к. отказ в трудоустройстве будет в таком случае являться незаконным по факту того, что не связан с Вашими профессиональными и деловыми качествами и Вы будете иметь право обратиться в суд с исковым заявлением о признании отказа в трудоустройстве незаконным, обязании работодателя трудоустроить Вас и взыскать с работодателя компенсацию морального вреда по факту нарушения Ваших трудовых прав (право на трудоустройство относится к трудовым правам).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Саратов

Был условный срок 11 лет назад по статья 158 часть 2, есть ли какая либо возможность.

Был условный срок 11 лет назад по статья 158 часть 2, есть ли какая либо возможность убрать это с базы данных? Так как боюсь что при трудоустройстве это увидит служба безопастности и откажут в трудоустройстве.

Юрист г. Чебоксары
20.01.2020, 13:59

В ИЦ МВД (информационный центр) данные остаются, снимается судимость.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
20.01.2020, 14:21

Судимость снимется, а вот убрать эту информацию их базы данных вы никак не сможете.

Кроме того сам факт привлечения к уголовной ответственности, даже если судимость снята или погашена, имеет правовые последствия. Есть судебная практика, где граждане пытались добиться удаления информации из базы данных МВД, однако, как вы сами понимаете, эти попытки были безрезультатными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпатория
20.01.2020, 14:24

Здравствуйте, Андрей! К сожалению нет, т.к. Ваша судимость зафиксирована в базе данных ИЦ МВД РФ пожизненно.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Служебная проверка участкового уполномоченного полиции

В отношении меня (участкового уполномоченного полиции) проводят служебную проверку в связи с тем, что я вовремя не проверил магазин на условия хранения ТМЦ (проверка осуществляется раз в год, последняя проверка была чуть больше года назад). В данный магазин было проникновение, но похитить ничего не успели. Теперь хотят строгий выговор влепить. Правомерно ли это со стороны начальства? Каков порядок обжалования результатов служебной проверки?

Адвокат г. Москва
27.08.2013, 13:01

Согласно ФЗ от 30.11.2011 № 324 " О службе в органах..."

Статья 52. Служебная проверка

 1. Служебная проверка проводится по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 29 Федерального закона "О полиции", а также по заявлению сотрудника.

 2. В проведении служебной проверки не может участвовать сотрудник органов внутренних дел, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этом случае он обязан подать руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю, принявшим решение о проведении служебной проверки, рапорт об освобождении его от участия в проведении этой проверки. При несоблюдении указанного требования результаты служебной проверки считаются недействительными, а срок проверки, установленный частью 4 настоящей статьи, продлевается на десять дней.

 3. При проведении служебной проверки в отношении сотрудника органов внутренних дел должны быть приняты меры по объективному и всестороннему установлению:

 1) фактов и обстоятельств совершения сотрудником дисциплинарного проступка;

 2) вины сотрудника;

 3) причин и условий, способствовавших совершению сотрудником дисциплинарного проступка;

 4) характера и размера вреда, причиненного сотрудником в результате совершения дисциплинарного проступка;

 5) наличия или отсутствия обстоятельств, препятствующих прохождению сотрудником службы в органах внутренних дел.

 4. Служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня принятия решения о ее проведении. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время отсутствия сотрудника на службе по иным уважительным причинам.

 5. Результаты служебной проверки представляются руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю, принявшим решение о проведении служебной проверки, в письменной форме в виде заключения не позднее чем через три дня со дня завершения проверки. Указанное заключение утверждается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, принявшими решение о проведении служебной проверки, не позднее чем через пять дней со дня представления заключения.

6. Сотрудник органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка:

 1) обязан давать объяснения в письменной форме по обстоятельствам проведения служебной проверки, если это не связано со свидетельствованием против самого себя;

 2) имеет право:

 а) представлять заявления, ходатайства и иные документы;

 б) обжаловать решения и действия (бездействие) сотрудников, проводящих служебную проверку, руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю, принявшим решение о проведении служебной проверки;

 в) ознакомиться с заключением по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную и иную охраняемую законом тайну;

 г) потребовать провести проверку своих объяснений с помощью психофизиологических исследований (обследований).

 7. В заключении по результатам служебной проверки указываются:

1) установленные факты и обстоятельства;

2) предложения, касающиеся наложения на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания.

 8. Заключение по результатам служебной проверки подписывается лицами, ее проводившими, и утверждается руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, принявшими решение о проведении служебной проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
27.08.2013, 13:24

Обжаловать можно конкретные действия руководства в Ваш адрес. Результаты служебной проверки таковыми не являются, поскольку никак не нарушают Ваши права. А вот применение к Вам взыскания можете смело обжаловать вышестоящему руководителю или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Через какое время не будет высвечиваться судимость в базе при проверке на рабочее место.

Привет. Хочу устроится на работу был условный срок по статье 228 ч 2, 3 года. Условный срок закончился сентябре 2016 года. Через какое время не будет высвечиваться судимость в базе при проверке на рабочее место.

Юрист г. Нижний Новгород
21.12.2017, 16:43

Здравствуйте!

От том, что Вы были судимы, данные всегда будут. Но каждый работодатель относится по-разному к судимости, для многих это не является основанием, чтобы Вас не брать на работу. Хотя, да, есть очень строгие требования в некоторых организациях.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
21.12.2017, 16:49

Добрый вечер, Петя! Данные о вашей судимости будут храниться в базе данных МВД постоянно. Их не удаляют, даже если судимость будет снята. Поэтому вам лучше найти рабочее место, где такие данные не запрашивают. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.12.2017, 16:53

Добрый день!

Данные о судимости будут в базе МВД всегда. Но доступ к этой базе коммерческие организации, как правило, не имеют. Видят эту информацию и откажут Вам при трудоустройстве на гос. службу и в банки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Абакан
13.10.2021, 11:15

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Братка нам пиз... На работу не устроится нормальную я тут прочитал нужно идти к ментам и в суд и то вилами по воде писано. Сам уже 5 лет по вахтам хотя дома нормальная работа есть все берут но службу безопасности не прохожу. И не слушай их там сидят дяди как обычно которые бывшие начальники угро или милиции там не слушают если честно и у них есть полный доступ к базе данных других на серьезные организации не берут.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите как можно ее убрать или сделать так что она не показывалась или это на всю жизнь?

У меня такая проблема, у мужа была судимость по статье 222 с условным сроком 2 года, но погасил раньше на пол года такая были хорошие характеристики. Судимость была 10 лет назад! Во время судимости понятно дело не мог устроиться на работу но после погашения устроился в аэропорт обслуживали первых лиц государства проходил все проверки по фсб, отработал там семь лет, но всвязи с кризисом его сократили и сейчас он не может устроиться на работу говорят что эта судимость появляется в проверках! Подскажите как можно ее убрать или сделать так что она не показывалась или это на всю жизнь? Заранее спасибо и извините за ошибки!

Юрист г. Пермь
16.03.2015, 11:56

Ее никак не убрать. По крайней мере легально.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Находка
16.03.2015, 12:37

Отказ в принятии на работу из-за судимости можно трактовать и как дискриминацию. Поскольку ст. 64 Трудового кодекса содержит лишь примерный перечень причин, по которым работодатель не вправе отказать в приеме на работу соискателю, вопрос о том, имела ли место дискриминация при отказе в заключении трудового договора, решается в суде. Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать его способность выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности в данной отрасли).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
16.03.2015, 13:57

конечно она везде просвечивается, ее проверяют не везде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

У меня была судимость, год назад условный срок закончился, теперь по статье не.

Здравствуйте! У меня была судимость, год назад условный срок закончился, теперь по статье не могу на работу устроиться, остаться 158, сколько она храниться в базе!? Подскажите пожалуйста.

Юрист #6660415
Юрист г. Самара
10.05.2018, 17:09

1.Судя по всему у вас условная судимость,

Согласно статье 86 УК РФ

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести,-по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

2) Погашение\снятие судимости:

Погашение судимости разрешено в случаях:

срок окончен без снятия судимости

отзывы о хорошем поведении и примерной учебе

положительные характеристики на работе и месту жительства

наличие регулярных отметок в УИИ

критическое отношение к своему проступку и признание виновности

нет нарушений в выполнении обязательств, возложенных судебным постановлением

После снятия судимости осужденному автоматически возвращаются все конституционные права.

Погашение условного наказания

Погашение условного наказания

В статье 74 УК РФ говорится, что условники могут избавиться от тяжких последствий до окончания испытательного срока, назначенного судебным постановлением.

Нужно в обязательном порядке компенсировать весь вред, нанесенный своими проступками, его размер находится в предписании суда, необходимо соответствующее поведение и выполнение следующих условий:

пройдена половина от назначенного приговором срока

подано представление от контролирующих органов

Судья рассмотрит всю предоставленную информацию, подтвержденную документально, отменит условное осуждение, а следствием будет служить снятая судимость.

Действия являются поощрительной мерой и выполнимы в случае полной уверенности судебной коллегии, что меры были приняты правильно с достижением цели в исправлении осужденного.

Подтверждением служат:

добросовестный труд

отсутствие неправомерных проступков

соблюдается общественный порядок

хорошее поведение в быту

возмещен ущерб

признана вина

свидетельские показания, положительные характеристики с работы, учебы

Достойное поведение никому не помешало досрочно освободиться от оков приговора, юристы идут навстречу, когда на лицо положительные факты, а умножать преступные элементы в своем районе никому не нужно.

Что означает погашение судимости

Как только окончен срок наказания, который установил суд, положение гражданина определяется неподсудным.

Случаи с судимостью бывают:

снятыми

погашенными

Погашенная судимость предоставляет человеку полную свободу от последствий, которые приносит неприятный процесс.

Автоматическое уничтожение происходит:

при условном приговоре, после года как исполнится наказание

если человек осужден с заключением под стражу, погашение зависит от уровня тяжести совершенного преступления

после окончания испытательного срока

Снимают судимость при досрочном решении судебного органа освободить человека от наказания. Процедура проводится с существенными основаниями, доказанными в суде после поданного ходатайства.

Могут повлиять, кроме положительных характеристик, состояние организма осужденного, представление медицинских заключений о слабом здоровье, резком ухудшении его, на настроение судьи, но только в совокупности с остальными положительными данными, главным доказательством служит только полное исправление от дурных наклонностей.

Большую роль в освобождении и снятии судимости играют акты помилования. В таком случае гражданин считается неподсудным, так как был освобожден от наказаний.

Даже при вынесении приговора без назначенных последствий, потому что истек срок, применение амнистирования, преступник считается несудимым.

3. Амнистия по решению суда:

В ходе судебного разбирательства находятся представители исполнительной инспекции, осуществлявшие контроль за приведение в исполнение судебного решения, и подавшие заявление о прекращении наказания.

Процесс предусматривает заслушать и рассмотреть:

устные объяснения осужденного от имени, которого подано прошение

доказательные материалы, приобщенные к ходатайству

письменные свидетельства об исправлении виновного

при участии представителей прокуратуры проводят слушание его позитивных данных

объяснительные показания иных участников

суд принимает новое решение

выносит постановление

В компетенции судьи принять единоличное решение, которое направляется в УИИ, осуществляющее контролирующие мероприятия за виновным. В случае негативного судебного постановления возобновить процедуру, возможно, будет только через год.

В процессе судебного разбирательства, доказывает свою безупречность в поведении, и исполнение всех предписаний сам обвиненный.

В доказательную базу входят:

документы, подтверждающие, что в момент испытательного срока у виновного не было приводов уголовных, административных

бумаги, собранные со всех общественных организаций с которыми имел дело осужденный, положительно характеризующие его

свидетельства в любой форме от окружающих его людей. Это могут быть родственники, соседи, сотрудники, объяснительные их выслушиваются, принимаются как данность, протоколируются и влияют на принимаемые решения судьей

участковый также информирует, как вел себя гражданин в период условного осуждения

инспектор УИИ в письменном виде характеризует своего подопечного

справочные данные от медицинских учреждений

[b]Положительное решение судебного органа снимает судимость с уничтожением многих ограничений, он опять может путешествовать, участвовать в выборах, но след от его проступка останется в архивах МВД,

[/b]

Вот все что касается данного вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

158 УК РФ, где то через пол года судимость была погашена,

Скажите пожалуйста если 5 лет назад был условной срок по ст. 158 УК РФ, где то через пол года судимость была погашена, сейчас есть возможность устроиться на работу в банковской сфере, но стоит вопрос: при проверке службой безопасности будет ли выявлено эта судимость? Может вообще не стоит устраиваться? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Ставрополь
25.07.2018, 21:48

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, СБ банка, легко установит что вы ранее судимый, и тем более за кражу, вас не примут на данную работу точно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Знаю, что отказывают по этой причине, но не официально.

У меня была судимость 21 год назад. Условный срок. Затем амнистия по моей статье. На тот момент статья 111 часть 4. Сейчас не могу устроиться на работу, пр проверке СБ. Знаю, что отказывают по этой причине, но не официально. Что делать?

Юрист г. Москва
29.08.2019, 16:12

К сожалению, тут по закону с ними ничего не сделать. Можно конечно написать жалобу в трудовую инспекцию, а потом в суд, но истинных причин отказа в трудоустройстве они в суд не предоставят.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Что может показать такая проверка и вправе ли уволить из-за результатов проверки?

В 2005 году муж был осужден по п.,,а,, ч.3 ст.286 УКРФ. После отбытия наказания в 2008 году им было написано ходатайство о снятии с него судимости, которое было удовлетворено. В неофициальной беседе с судьей по вопросу, что при трудоустройстве следует указывать информацию о наличии судимости, был получен ответ: ,,Нет, так как судимость снята''.

В 2014 году супруг устроился на новую хорошую работу, при заполнении анкеты указал, что судимости нет. По истечению года, сотрудников этой организации письменно уведомили о проверке на судимость. Что может показать такая проверка и вправе ли уволить из-за результатов проверки? Дисциплинарных наказаний супруг не имеет, в коллективе на хорошем счёту.

Юрист г. Ростов-на-Дону
09.12.2015, 14:33

нет так было вынесено решение суда о снятии судимости по закону РФ снятие судимости подразумевает её отсутствие

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
21.04.2022, 06:46

Здравствуйте, Андрей Васильевич. Увы, не сможете. Как предусмотрено ст. 14 Федерального закона "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ (последняя редакция), сотрудник не может находиться на службе в уголовно-исполнительной системе в случаях осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, либо наличие судимости, [b]включая снятую или погашенную[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
21.04.2022, 06:51

Здравствуйте, к сожалению вы не можете этого сделать. При трудоустройстве в любую систему, относящуюся к государственной службе, кандидаты проходят проверку через сотрудников собственной безопасности, при отправке документов, там покажут по какой ст. Вы были осуждены, поэтому Вам откажут обоснованно, ссылаясь на норму закона. Поэтому в любую службу вас не возьмут.

Вам помог ответ?ДаНет

Всплывет ли данный факт при проверке?

4 года назад мною было совершено административное правонарушение по ст.7.27 КоАП. Штраф уплачен на следующий день. Иных правонарушений за все это время больше не было. Сейчас спустя 4 года есть возможность устроится на работу в полицию. У меня возникли следующие вопросы:

1.Как данная ситуация повлияет на устройство? Всплывет ли данный факт при проверке?

2. Если я буду устраиваться не на офицерскую должность, а на обычную рядовую должность секретариата, либо в отделе делопроизводства, повлияет ли данная статья в том случае?

Адвокат г. Курган
22.10.2015, 22:27

Данная статья ни на что не влияет по закону, но сейчас модно на офицерские должности проходить полиграф, а он может многое показать. Конкретно вам никто не скажет, так как в полицию нужно пройти очень много испытаний на ВВК, в том числе и психологические тесты. При проверке конечно по требованию по базе данных данное правонарушение будет видно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение