Сколько действует срок давности на штрафы за нарушение ПДД?

• г. Абакан

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Меня лишили прав на 1,5 года, но прошло уже 3 года. За это время я не заплптила штраф 30 тыс. руб. Говорят, что по истечении 3 лет, штрафы списываются. На сколько это правда?

Ответы на вопрос (1):

В период до 2012 года действовал закон, согласно которому период давности любого административного документа был равен 1 году. Позже, согласно ч.1 статьи 32.2 КоАП он был изменен и увеличен до 2 лет. Списание штрафных санкций ГИБДД по сроку давности происходит в стандартном порядке. Если в указанный период (2 года) с нарушителем не связались судебные приставы (важно, чтобы служба не пыталась найти водителя, если нарушитель просто скрывается от сотрудников судебный инстанции, то срок будет продлен), то административный долг списывается. Это значит, что штраф оплачивать не нужно, он «сгорает» и больше не числится за данным человеком.