Сестра погибла на работе штукатур-маляр - Уголовное дело открыто против прорабов и директора, родные предлагают компенсацию

• г. Саранск

Сестра погибла на работе штукатур-маляр (упала с 1 этажа в полу в вентиляционное неогороженное отверстие 1 метр на 1.4 метра размером), работала официально по трудовому договору. Завели уголовное дело на 2-х прорабов (1 работает официально, а другой неофициально) и на директора. Родных уговаривают подписать документ, что нет претензий к организации. Настаивает 1 из прорабов. Предлагают 100 000 рублей за погибшую, больше дать не могут, так как деньги выдаются не с организации, а личные. Родные конечно в шоке. Скажите пожалуйста, если не подписать бумагу, чем это грозит строительной компании и прорабам. И вообще должны ли они выплатить и какую сумму по суду.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина.

Уголовное дело по факту гибели на производстве не прекращается, если родственники откажутся от требований к организации, кто-то все-равно будет отвечать по суду.

Выплата денежных сумм родственникам влияет на степень наказания по будущему приговору приговору суда, так как суд смотрит поведение подсудимых, оказывают ли помощь родственникам.

Размер выплат определяет суд по всем обстоятельствам, вине, в том числе уплачивают лт что-либо до суда.

Удачи во всем по жизни.

Здравствуйте. Решение проблемы у Вас имеет два направления. 1. Несчастный случай на производстве - решение вопроса с организацией. 2. Уголовное дело, когда компенсация морального вреда взыскивается с каждого осужденного, как с лица, совершившего преступление. Сам по себе суд никому и ничего не присуждает. И по суду никому ничего не выплачивают, если никто таких выплат не требует. В рамках уголовного дела нужно писать гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда лицам, которые были в рамках уголовного дела были признаны потерпевшими. Смело пусть просят 1 миллион рублей. А там как суд решит.