Влияет ли обучение на дневном отделении на общий трудовой стаж при выходе на пенсию по старости?
В декабре 2012 г. я выхожу на пенсию по старости. Хотелось бы узнать, что войдёт в общий трудовой стаж: только работа после вуза или и обучение на дневном отделении тоже? Спасибо.

Обучение на дневном отделении ВУЗа не входит в трудовой стаж.
Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы,
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет,
4) период получения пособия по безработице,
Учеба в общий и страховой стаж не входит. Только работа по трудовой книжке до 2001 года и страховые взносы начиная с 2002 года.