Как отказаться от поручительства по ипотечному кредиту, если заемщик вывел меня из него?

• г. Курган

Я являлась поручителем по договору ипотечного кредитования до момента оформления в залог квартиры. По словам заемщика в момент оформления залога он вывел меня из поручительства, а т.к. это мой брат, я не стала проверять. На днях мне пришло письмо из банка (сбербанк) о том, что я являюсь поручителем и должна погасить просроченную задолженность (брат не платил 2 м-ца). Скажите пожалуйста, могу я сама отказаться от поручительства в банке, ведь залогом является квартира и 40% кредита он выплатил.

Ответы на вопрос (1):

Нет не можете, если нет соглашения о расторжении договора поручительства, подписанного между вами и банком, то договор остается действующим.