Иск подается по месту регистрации ответчика или по месту нахождения его квартиры (предмет иска о заливе квартиры)

Вопрос №13657356

Иск подается по месту регистрации ответчика или по месту нахождения его квартиры (предмет иска о заливе квартиры)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск

По месту жительства ответчика. Если Вам известно, что собственник квартиры зарегистрирован по другому адресу, подайте по его месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Таганрог

В данном случае исковое заявление подаётся в суд по месту регистрации ответчика. Если сумма ущерба до 50 000 - мировому судье, свыше 50 000 в районный (городской суд).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика, причем место жительства может не совпадать с местом постоянной регистрации. Уточните, ответчиком является собственник квартиры либо лицо, в ней проживающее/зарегистрированное. В данном случае нужна подробная информация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Цитата:
Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14960052

Иск оставлен без рассмотрения (ответчик - в процедуре банкротства). Можно ли по данному иску изменить ответчика ходатайством (на отца)? Суть иска: залив квартиры, квартира в собственности несовершеннолетних, иск подавался к матери. И можно ли рассматривать иск по месту нахождения имущества и проживания несовершеннолетних, а не места жительства отца? Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №13750204

Был залив квартиры. Ответчик имеет квартиру, которая сдается в аренду, с нее произошел залив. Ответчик живет и прописан в другом городе. Какие необходимые документы предоставить в суд при заливе квартиры и куда подавать заявление по месту прописки истца или ответчика?

• г. Москва
Вопрос №2045722

Скажите, при заливе квартиры, иск подается в суд по месту прописки ответчика или по месту расположения квартиры в которой произошел залив. Заранее спасибо.

С уважением, Тимур.

• г. Москва
Вопрос №2047302

Скажите, при заливе квартиры иск подается в суд по месту прописки ответчика или по месту расположения квартиры в которой произошел залив. Заранее спасибо.

С уважением, Тимур.

• г. Энгельс
Вопрос №8455898

Произошел Залив квартиры у Истца не застрахована квартира, Ответчик является арендодателем квартиры и залил квартиру истца, но хозяин застраховал квартиру свою где проживает ответчик, в итоге кто будет выплачивать и страховая компания Или ответчик.

• г. Екатеринбург
Вопрос №6242889

Ответчик (должник) - юридическое лицо, я - истец (нахожусь в другом городе). Предмет иска - взыскание убытков и процентов за пользование чужими денежными средствами. Могу ли я подать иск мировому судье по своему месту жительства? Или только по месту нахождения ответчика?

Вопрос №5518537

Можно ли подать иск о разделе автомобиля после развода если ответчик проживает в другом городе, а место нахождение автомобиля по месту нахождения истца. Суть раздела - ответчику авто а истцу деньги.

Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.