Надо ли обращаться к нотариусу за новым разделом имущества или это произойдет автоматически?

• г. Ростов-на-Дону

Мать, отец и сын в 90-х годах приватизировали квартиру в равных долях без указания доли. Через 10 лет отец и мать развелись. Две недели назад отец умер. Надо ли обращаться к нотариусу за новым разделом имущества или это произойдет автоматически? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ничего автоматически не произойдет. Надо обращаться к нотариусу. Он все вам расскажет, что надо делать.

Автоматически ничего не произойдет. Необходимо обращаться к нотариусу. Наследованию подлежит 1/2 доли в квартире, принадлежащая Вашему отцу.

Автоматически наследство не переходит. НАдо обращаться к нотару, открывать наследственное дело. Доля отца перейдет его наследникам(в число которых бывшая жена не входит). Т.е. сыну и другим детям, если они есть.

Здравствуйте.

Уважаемый Вилен,

Так как приватизация-это сделка безвозмездная, поэтому 1/3 часть квартиры, доставшаяся отцу в результате договора о приватизации во время действия брака с бывшей женой, не считается общим имуществом супругов, нажитым в браке, поэтому разделу между бывшими супругами не подлежит. И бывшая супруга никаких прав на 1/3 части квартиры не имеет. Наследницей отца не считается.

1/3 квартиры - это имущество отца, поэтому, как и всё другое имущество, принадлежавшее отцу, считается наследственным имуществом.

Наследниками первой очереди по закону считаются сын, другие дети отца, если они есть, а также его родители и жена, та, которая на момент смерти отца состояла с ним в зарегистрированном браке.

Наследникам отца, как уже рекомендовали коллеги выше, безусловно, требуется обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, через 6 месяцев наследники получат свидетельства о праве на наследство 1/3 части квартиры. После получения свидетельств наследникам нужно будет обратиться в Регистрационную службу о регистрации прав собственности на 1/3 части квартиры.

Всего доброго.