Ответ нотариуса на вопрос мужа о возможности подарить квартиру жене без брачного контракта

• г. Обнинск

Муж спросил у нотариуса, может ли он подарить квартиру жене? Нотариус в категоричной форме ответила-нет, только через брачный контракт? Это что-то новое или нотариус от себя это делает, чтобы побольше получить денег? Кто прав? Или искать другого нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретена в браке, то она совместная собственность супругов, независимо от того на имя кого из супругов она оформлена. Доли супругов признаются равными т.е жене и так принадлежит 1 /2 как он может подарить ей принадлежащую ей долю? Т.е сначала нужно заключить Соглашение об определении долей в квартире у нотариуса, а затем муж может подарить свою долю жене. Договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.