Ответ нотариуса на вопрос мужа о возможности подарить квартиру жене без брачного контракта

• г. Обнинск

Муж спросил у нотариуса, может ли он подарить квартиру жене? Нотариус в категоричной форме ответила-нет, только через брачный контракт? Это что-то новое или нотариус от себя это делает, чтобы побольше получить денег? Кто прав? Или искать другого нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобретена в браке, то она совместная собственность супругов, независимо от того на имя кого из супругов она оформлена. Доли супругов признаются равными т.е жене и так принадлежит 1 /2 как он может подарить ей принадлежащую ей долю? Т.е сначала нужно заключить Соглашение об определении долей в квартире у нотариуса, а затем муж может подарить свою долю жене. Договор дарения доли подлежит нотариальному удостоверению.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо составить брачный договор. Обращалась к нотариусу, но мне ответили, что они не оформляют брачные договора, но где-то в Ташкенте это делают. Подскажите пожалуйста, что за контора и адрес? Почему нотариус отказывается заниматься брачным договором?

Ситуация такая. Для продажи части квартиры несовершеннолетнего опека требует подарить часть другой квартиры. Составили договор на дарение 1/3 доли. Обратились к нотариусу для удостоверения сделки. Нотариус сказала, что можно оформить через МФЦ. В МФЦ ответили, что только через нотариуса дарить. А в сереестре по телефону ответили, что нельзя подарить долю ребенку, а только всю квартиру. Помогите, я не понимаю ничего. Квартира целиком принадлежит мужу, я оформила согласие на дарение, т.к. квартира куплена в браке.

Квартира куплена в ипотеку. Сейчас я собралась замуж. И зная о том, что муж может претендовать на половину платежей за период брака, обратилась к нотариусу за брачным договором. Муж был согласен его подписать и ни на что не претендовать. А нотариус - нет. Она сказала, что не возьмется, потому что на квартире обременение. Что есть третья сторона сделки - банк... Я заказала в банке справку-согласие на заключение брачного договора, но неизвестно когда ее дадут, дадут ли вообще. Другого нотариуса найти не могу, отпуска, записи, выезды, кто-то вообще не делает брачных договоров. Как мне быть? Может и остальные нотариусы тоже не возьмутся. Или возьмутся, а потом окажется, что договор недействительный. Есть ли практика таких ситуаций? Спасибо.

У нас была квартира в совместной собственности. Одна доля выделена через суд. Надо ли при продаже квартиры:

1. делить остальные доли? Как это происходит через суд или у нотариуса?

2.как нотариус определяет стоимость доли или кто это делает? (если собственник доли приходит к нотариусу и говорит, что хочет продать свою долю, но при этом называет цену в 2 раза выше.)

3.какие документы нужны для разделения долей у нотариуса (если это у него происходит)?

4. может ли тот, кто выделил долю, получить свидетельство о праве собственности, если остальные собственники не обращались за свидетельством?

Отменить доверенность можно через другого нотариуса или другой нотариус может сделать запрос через электронную почту тому нотариусу, который составлял первую доверенность? С Уважением Светлана!

Знакомый заключил со своей женой брачный контракт, в котором в досудебном порядке произвел раздел всего имущества. Квартира жене, гараж ему. Примерно так. Нотариус объяснила, что после он ПРОСТО идет в регпалату с этим договором и оформляет право собственности на себя. Но в регпалате требуют, что бы пришла жена и написала заявление на прекращение регистрационной записи по данному имуществу и только потом муж может написать заявление на переход права собственности к нему на основании брачного контракта. Жена бесплатно даже в уборную не ходит. Кто не прав? Нотариус? Регпалате? Жизнь?

Если я хочу, заверить договор купли продажи у нотариуса, кто составляет договор, я и прихожу с продавцом к нотариусу или нотариус все делает сам? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена квартира, оформлена полностью на жену. Муж умер. Кроме жены наследниками являются мама и папа мужа, завещания нет, родители не пенсионеры. Нотариус сказала, что спустя полгода после смерти мужа может сама, без суда, при согласии жены выделить супружескую долю. Т.е. половину квартиры - жене, а вторая будет разделена на 3 равные части (жене-папе-маме). Может ли нотариус сама выделить доли? Подскажите, пожалуйста, какое заявление у нотариуса должна написать жена, чтоб выделили ее долю? И какое заявление, чтоб половину мужа разделили на части? На половину жены (супружескую) нотариус выдаст какое-то свидетельство? Насколько я понимаю, свидетельство о праве на наследование выдастся только на часть из доли умершего мужа.

Родители оформили завещание у одного нотариуса. Я сходила к этому нотариусу. Нотариус написала что завещание не изменено и не отменено, но я знаю точно что завещание изменено скорее всего у другого нотариуса. Могла ли она написать что завещание не изменено. Или каждый отвечает только за свои завещания. А единой базы нет. и как искать этого нотариуса. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение