Как защититься в суде и сохранить отношения с несовершеннолетним сыном в сложной ситуации

• г. Челябинск

Сыну 17.5 лет. Произошел конфликт и я якобы нанесла сыну "побои" он ушел к отцу. На следующий день они с отцом обратились в отдел по делам несовершеннолетних и написали на меня заявление о жестоком обращении, сделали судебную экспертизу по "побоям". Меня вызывали в отдел ПДН и заявили, что это я избила, на что я ответила, что не знаю от куда раны на лице и где сын был целые сутки и почему не обратились сразу. Сейчас отец подал на определение мест жительства с ним, на отмену алиментов и на меняя на алименты. Сын уже три недели живет у отца и тот разрешил ему даже не учиться сейчас сплошные двойки. Вызывали в школу в 11 класс отца, а он утверждает, что это моя вина. Я не хочу упустить сына, в этом возрасте такая свобода ни к чему хорошему не приведет и экзамены нужно сдавать. Что мне делать подскажите пожалуйста, как выиграть суд по определению места жительства ребенка если он скажет что хочет жить с отцом, что вполне естественно - там ни чего не заставляют делать. У отца есть свой материальный интерес-задолженность неустойка по алиментам, я выиграла суд на 600000 р. и он очень сильно не хочет их платить вот и настроил сына против меня чтобы тот доводил до истерики и записывал меня на диктофон как я ругаюсь.

Ответы на вопрос (1):

Сложная ситуация, да сын в праве сам решать с кем ему жить, если он с вами жить не хочет то его никто не заставит. Подавайте иск на полную сумму и взыскивайте с него 600 тыс. рублей единоразово. Что касается сына то тут вам надо с ним побеседовать, поговорить, может он это делает из принципов к вам, если парень умный все поймет и может одумается.

Спросить
Пожаловаться

С меня взыскивают алименты на сына, т.к. сын проживал с отцом после развода. Уже 2 месяца сын живет со мной. Я подала иск на определение места жительства ребенка и отмену алиментов. Суд вынес решение определить место жительства со мной и отменил алименты, но за эти 2 месяца алименты с меня взыскивают подскажите что делать.

Здравствуйте. Как правильно составить заявление в суд. О определение места жительства ребёнка и отмене уплаты алиментов. Сыну 15 лет живёт с матерью, хочет жить с отцом. Мать получает алименты.

Мне нужно написать заявление об отмене уплаты алиментов. Как лучше? С гражданской женой разошлись, у нас двое детей, при расходе со мной ушел сын, но через месяц мамаша уговорила рернуться и за это время подала на алименты, а еще через два месяца сын вернулся ко мне и живет по сей день (сыну 13 лет), а алименты бывшая до сих пор требует и говорит, что все вопросы через суд... Сейчас проходит судебное разбирательство по определению места жительства ребенка, он хочет жить со мной, а к ней в гости ездит... как писать заявление на отмену алиментов?

СПАСИБО!

Мне необходимы характеристики для предоставления в суд (определение места жительства ребенка 13 лет после развода) - муж настаивает на проживании сына вместе с ним, но нигде - ни в школе, ни в шахматной школе, где занимается сын его никогда не видели и не слышали.

Нужны следующие документы:

Характеристика с места жительства, с места работы, с мест учебы сына.

На мою просьбу в школе мне ответили, что не знают как составить такой документ!

Помогите, пожалуйста составить характеристики!

Мой сын проживал с отцом по определению суда (истец бывший муж). Мне назначили выплачивать алименты по испол. Листу. В этом году ребенку исполнилось 14 лет, он сказал отцу что хочет жить со мной. Отец не против. Но и забирать испол. Лист не собирается. Назло мне, чтобы я продолжала платить ему алименты и бегала по судам. Я обратилась в суд, который выносил решение об определении места жительства и назначении алиментов с заявлением об отмене этого решения ввиду того, что ребенок проживает со мной. Мне пришел отказ. Подавала заявление в тот же суд на приостановление испол. Производства до решения вопроса по существу. Было судебное заседание, вызывали отца ребенка, он все подтвердил, что ребенок проживает со мной и он не против этого, также, что он не хочет, чтобы ребенок в дальнейшем жил с ним, т.к. у них разногласия с его новой семьей. Судья вынесла решение об отказе в приостановлении испол. Производства, мотивируя что проживание ребенка с должником (со мной) не входит в перечень оснований для приостановления испол. Производства. Вместе с этим я обращалась в мировой суд с заявлением о взыскании алиментов с отца ребенка, мне также отказали, парируя решением городского суда о месте проживания ребенка с отцом. Что делать в такой ситуации? Ведь нарушаются права ребенка достигшего 14 летнего возраста, у которого есть право самому определять место жительства с одним из родителей с их согласия. Вместе с этим, меня вынуждают подавать также на определение места жительства ребенка со мной, чего мне делать не обязательно и не хочется совсем, т.к ребенок достиг 14 летнего возраста и разногласий с его отцом по выбору места проживания нет. На данный момент ребенок проживает со мной, из моей заработной платы удерживают 25% алименты в пользу отца, сам отец ребенка расходы по его содержанию не несет совсем, тратит эти деньги на свои нужды. Куда мне в таком случае лучше обратиться? И как взыскать алименты на содержание сына?

Вопрос об определении места жительства ребенка. Подскажите пожалуйста куда подавать заявление об определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка с отцом? Как я понял подавать нужно в суд по месту жительства матери, но я не знаю где она сейчас живёт! Как быть?

Я вторая законная жена отца ребенка, которого вместе воспитываем с 4-х лет. Сейчас сыну 12 лет. Первая бывшая жена злоупотребляет алкоголем, три года назад обратились в суд с определением места жительства сына при папе и лишение родительских прав биологической мамы, которая никогда не платила алименты (а муж в суд не обращался с этим вопросом). решение суда по иску три года назад было таким: мне усыновить сына мужа, а мужу отказаться от своего иска. Бывшая жена - мать сына мужа, дала в отделе опеки свое согласие на мое усыновление. Но усыновить у меня не получилось, я - пенсионер МВД, не работаю, доход маленький. В суд с иском об усыновлении не обращалась. Сейчас опять возникает вопрос об определении места жительства сына при отце. Так как муж военнослужащий, и при увольнении сын, если будет определен при папе, также рассчитывает на получение доли в жилье. С каким иском сейчас нам возможно обратиться в суд с целью определения места жительства сына при отце?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Три года назад отец забрал сына 7 лет жить к себе. Ребенок прописан у матери. К сожалению, мать ребенка была не очень юридически грамотна, в эмоциональном состоянии. Она вместо того, чтобы подать иск об определении места жительства сына, подала иск о возможности его видеть. И получила - по выходным. Ни слова о том, где место жительства ребенка в постановлении суда нет. Может ли сейчас мать (сыну уже 10) подать иск об определении места жительства ребенка с ней? Спасибо.

Как и что и кому делать подскажите?

Бывший муж подал иск на определение места жительства ребенка после развода. Развод был у нас 20.04.2016 году. По решению суда после развода место жительство ребенка было определено со мной с матерью. Сейчас ребенок по своему желанию захотел жить с отцом и я разрешила. Я была не против чтобы сын переехал к отцу. Бывший муж хочет чтоб было решение суда что место жительство ребенка определено с ним. Было уже одно заседание на которое истец не явился. На втором заседании он сказал что также хочет чтоб сын с ним жил, я сказала что не против, но органы опеки подали ходатайство чтоб провести психологический анализ семьи. Судья сказала что провести этот анализ и потом следующее заседание где еще и спросят мнение ребенка с кем он хочет жить. Сыну 11 лет. Ребенок не хочет идти к психологам и идти в суд чтоб его там расспрашивали. Вопрос: можно как нибудь до следующего заседания закрыть процесс с мировым соглашением отца и матери? Чтоб не проходить психологов и не тащить ребенка к психологу и в суд. Мы родители согласны на мировое соглашение о том что место жительство ребенка будет определено с отцом. Как и что и кому делать подскажите?

Подала заявление об определении места жительства ребёнка. сейчас у нас договорённость со отцом, что по две недели ребёнок живёт то со мной, то с ним (эта была инициатива отца). Когда ребёнок живёт с ним, он не хочет возвращаться обратно домой. Бабушка (мать отца ребёнка) его настраивают против меня. С сыном общались психологи и опека. Он сказал, что ему комфортнее жить с бабушкой (даже не с папой). Ребенку 9 лет. Судья хочет допросить сына, так же хочет назначить психолого - педагогическую экспертизу. Так как ребёнок находится под сильным давлением бабушки, очень боюсь, что ребёнка оставят с отцом. Бывший живёт вместе с родителями. Какие у меня шансы и что ещё посоветуете сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение