Как защититься в суде и сохранить отношения с несовершеннолетним сыном в сложной ситуации

• г. Челябинск

Сыну 17.5 лет. Произошел конфликт и я якобы нанесла сыну "побои" он ушел к отцу. На следующий день они с отцом обратились в отдел по делам несовершеннолетних и написали на меня заявление о жестоком обращении, сделали судебную экспертизу по "побоям". Меня вызывали в отдел ПДН и заявили, что это я избила, на что я ответила, что не знаю от куда раны на лице и где сын был целые сутки и почему не обратились сразу. Сейчас отец подал на определение мест жительства с ним, на отмену алиментов и на меняя на алименты. Сын уже три недели живет у отца и тот разрешил ему даже не учиться сейчас сплошные двойки. Вызывали в школу в 11 класс отца, а он утверждает, что это моя вина. Я не хочу упустить сына, в этом возрасте такая свобода ни к чему хорошему не приведет и экзамены нужно сдавать. Что мне делать подскажите пожалуйста, как выиграть суд по определению места жительства ребенка если он скажет что хочет жить с отцом, что вполне естественно - там ни чего не заставляют делать. У отца есть свой материальный интерес-задолженность неустойка по алиментам, я выиграла суд на 600000 р. и он очень сильно не хочет их платить вот и настроил сына против меня чтобы тот доводил до истерики и записывал меня на диктофон как я ругаюсь.

Ответы на вопрос (1):

Сложная ситуация, да сын в праве сам решать с кем ему жить, если он с вами жить не хочет то его никто не заставит. Подавайте иск на полную сумму и взыскивайте с него 600 тыс. рублей единоразово. Что касается сына то тут вам надо с ним побеседовать, поговорить, может он это делает из принципов к вам, если парень умный все поймет и может одумается.