Может ли мой второй муж оформить опекунство над детьми от первого брака?

Мой первый муж не общается с детьми и не участвует в их жизни, на все мои просьбы об оформление различных вопросов отвечает отказом. Мой второй муж не может даже оформить путевки для отдыха детей в результате этого дети теряют много различных возможностей?

вопрос №1365821
прочитан 1526 раз
Оцените вопрос :)

Чтобы оформить опекунство, необходимо генетического отца детей лишить родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ульяна!

Опекунство Ваш второй муж не может взять, т.к. согласно статьи 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

А Ваш ребенок не остался без попечения родителей.

А вот усыновление можно попробовать,

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Поговорите со своим первым мужем может он согласится.

А если Ваш муж платит алименты, то считается, что он участвует в жизни ребенка.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой второй муж оформить над моими детьми от первого брака опекунство если бывший муж является официальным отцом!

вопрос №1937925
прочитан 66 раз

Людмила, нет не может, да и зачем - у ребенка есть родители.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение