Как осуществить обмен 1/2 доли квартиры в Москве на квартиру в другом регионе РФ без согласия других владельцев?

• г. Москва

Имеется 1/2 доли в квартире (Москва), приобретена в предыдущем браке. Есть необходимость обмена ее на квартиру в другом регионе РФ.Как это лучше сделать, если согласия держателей остальной 1/2 доли нет. В настоящее время зарегистрирован новый брак. Заранее спасибо за ответ, с уважением, Дана.

Ответы на вопрос (7):

Можете уведомить о предстоящей сделке сособственников, в письменном виде. Договор мены должен быть составлен в нотариальной форме.

Добрый вечер! Вам нужно отправить второму собственнику уведомление, о вашем намерении. Уведомление лучше отправить натариальное и заказным письмом с уведомлением. На ответ даётся 30 дней, после этого вы сможете со своей долей делать что угодно. Всего вам доброго. Рада была вас помочь.

Добрый день.

Уведомление с предложением доли к выкупу второму собственнику можете направить через нотариуса по адресу квартиры. Даже если уведомление не будет получено - преимущественное право покупки будет соблюдено. Через месяц можете продать свою долю кому угодно. Сделка оформляется через нотариуса.

Как долго ждать ответа собственников? Они сделают все, чтобы не получить письмо!

Здравствуйте, Даниэла. Для осуществления обмена не требуется получение согласия иных собственников квартиры, и уведомление их о совершении сделки. Также, дополнительно поясню, что в данной ситуации Вы не обязаны направлять предложения о предоставлении возможности реализации права преимущественной покупки доли, так как данное право относится к договорам купли-продажи, в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса.

Добрый день! Согласно статье 250 гк рф второй собственник имеет приимущемтвенное право покупки, поэтому вы обязаны его уведомить. Если в течении 30 дней с момента получения вторым собственником вашего уведомления не дан ответ, то это будет расцениваться как его отказ от преимущественного права покупки и вы сможете продать свою долю третьему лицу. Уведомление о продаже вами своей доли лучше послать нотариально заверенное и с уведомлением о вручении. Всего вам доброго. Обращайтесь.

Вам не нужен ответ второго собственника. Вам нужно лишь подтверждение направления ему уведомления. И даже если он его не получит за истечением срока хранения оно вернется с почты обратно, он будет считаться уведомленным. Ровно 1 месяц установлен законом на покупку доли с момента уведомления о продаже.

После этого может обменивать свою долю на что угодно и заключать сделку с кем угодно.