Как определяется размер (сумма) морального ущерба.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Череповец
Вопрос №136587

Как определяется размер (сумма) морального ущерба.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск
25.01.2004, 09:09

В каждом конкретном случае по разному. Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 20 декабря 1994 года № 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" указал, что размер компенсации морального вреда зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Также ВС указал, что при рассмотрении таких дел необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта "д" пункта 1 статьи 3 Закона РСФСР "О государственной пошлине", предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Москва
04.01.2014, 19:49

Размер определяется исходя из перенесенных Вами нравственных и физических страданий. В каждом случае-индивидуально. На размер влияет тяжесть полученных телесных повреждений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
04.01.2014, 19:52

Моральный вред это виртуальная сумма, которую вы сами определяете. Моральный вред оплачивается за нравственные или физические страдания, которые вы доказываете в суде.

К сожалению у нас в России моральный вред взыскивается скудно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.01.2014, 19:55

Валерий Анатольевич!

Согласно Ст. 1101.ГК РФ Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
19.01.2015, 13:24

ч.2 ст. 1100 ГК РФ Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.01.2015, 13:25

Обычно как судье заблагорассудится, если обычный человек, то не много, если высокопоставленное лицо, то и суммы больше и все по закону...

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

В суд они не обращались. Как нам себя вести?

Как определяется размер морального ущерба.

Ситуация такая: затопили соседей снизу, материального ущерба тыс. на 2. они просят 5,5+10 тыс морального ущерба. В суд они не обращались. Как нам себя вести? Как оспорить размер морального ущерба? Или на какую статью закона опираться, чтобы не выплачивать им вообще моральный ущерб? От 5,5 тыс материального ущерба мы не отказываемся.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.05.2013, 10:24

ст. 151 ГК РФ моральный вред взыскивается только по вреду жизни , здоровью . чети и достоинству. Это все Заливы не дают оснований для морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2013, 10:25

Если соседям в результате залива не был причинен вред жизни или здоровью, то оснований для компенсации морального вреда нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Цехер Г.Я. 3.3
Юрист г. Екатеринбург
28.12.2017, 18:44

[quote]Размер оплаты

Как определяется размер оплаты морального ущерба пассажирам пострадавшим при дтп?[/quote]

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

[b]При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Зависит ли сумма морального ущерба от суммы материального ущерба?

Какую максимальную сумму за моральный ущерб можно потребовать с ответчика в случае ДТП? Зависит ли сумма морального ущерба от суммы материального ущерба?

Юрист #652
Юрист г. Москва
04.03.2003, 09:00

Сумму компенсации за моральный вред Вы можете требовать любуюхоть миллиард ( не забудте оплатить госпошлину), НО если нет существенногов реда Вашему здоровью, то СУд обычно присуждает очень небольшие деньги.

Сумма компенсации за моральный вред не зависит от суммы материального ущерба

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.03.2003, 21:59

Сумма морального вреда никак не связана с материальным вредом, зависит от конкретных обстоятельств дела. Кто пострадал, каковы травмы, какие страдания причинены данным ДТП и т.д. Не знаю какой размер морального вреда возмещается в Вашем городе. В Москве может колебаться от 1000 до 30000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
25.04.2006, 10:03

Здравствуйте Ирина! Сумма компенсации морального вреда определяется на Ваше усмотрение, однако при ее определении Вы должны исходить из реальной тяжести причиненных Вам физических и нравственных страданий, так как в суде размер компенсации будет необходимо обосновать. С уважением, Александр Тимофеев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

От чего зависит сумма морального ущерба.

Как взымается сумма марального ущерба? Самостоятельно сумму отдают или через финансовые органы?

Что суд учитывает при выборе суммы марального ущерба?

Юрист г. Петрозаводск
27.12.2015, 20:54

Здравствуйте, Александр.

.........................................

Это зависит от того, каким нормативным актом предусмотрено взыскание морального ущерба.

Вы не пишите здесь, что это за моральный ущерб, кто и кому он был причинен.

А это важно для разъяснения этого вопроса.

.........................................................................

Статьей 1101 ГК РФ определены способ и размер компенсации морального вреда

.........

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. [b]Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости[/b].

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

.........................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с [b]ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ[/b].

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист [b]на основании полной информации по юридическому вопросу[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
28.12.2015, 16:56

При определении размера морального ущерба, суд в совокупности оценивает все обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола
Юрист г. Москва
17.02.2018, 09:05

Здравствуйте.

Размер определяется от нравственных страданиях. Нужно ознакомится с документами.

[quote]Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Полярный

Интересует вопрос: как определяется и чем регламентируется размер компенсации морального ущерба?

Попал в аварию, лежу дома с переломами обеих ног, пострадавший. Интересует вопрос: как определяется и чем регламентируется размер компенсации морального ущерба?

Адвокат г. Москва
06.04.2013, 03:13

Алексей!

Безусловно степенью тяжести вреда здоровью, а также степенью моральных и нравственных страданий согласно ст. 151 ГК РФ, ст. ст.1099-1101 ГК РФ, а в Вашем случае возможна еще и компенсация вреда здоровью согласно ст.ст.1084-1092 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение