Отказ в начислении надбавки по достижению 80 лет при получении пенсии по утере кормильца - правомерно или нет?

• г. Касли

Моей маме в июле исполнилось 80 лет. После смерти отца 4,5 года назад она получала пенсию по утере кормильца, тк своя пенсия по старости-минимальная (работала няней в д/саду при мин. зарплате в то время 60 руб). По достижении 80 лет в надбавке ей отказали, аргументируя тем, что если бы была на своей мин. пенсии-то получила бы надбавку, а т.к. перешла на пенсию по утере кормидьца-надбавки не будет. Правомочно ли сделан отказ в начислении надбавки по достижению 80 лет? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Да, ей отказали правильно. Маму надо переводить на свою, трудовую пенсию. НАдбавка за 80 лет не начисляется к пенсии ни по СПК, ни по инвалидности. Таков этот жестокий закон.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья!

Прошу Вас написать мне, смогли ли вы добиться справедливости. Если нет помогу бесплатно.

Спросить
Пожаловаться

Бабушке 82 года, получала пенсию много лет по потере кормильца, мужа, своя пенсия была небольшой, поэтому сейчас после 80 нет надбавки. Можно сделать перерасчет пенсии на свою, чтобы получать надбавку. Тем самым увеличить сумму пенсии.

Доброе время суток! Моей маме 80 лет. После смерти мужа, она стала получать пенсию не по старости, а по потере кормильца (т.к. его пенсия на тот период была больше). В настоящее время, по достижении возраста 80-ти лет, ей отказали в надбавке к пенсии, мотивируя тем, что она получает пенсию по потере кормильца. Также ей было отказано в надбавке на рождение ребёнка 1964 г.р. В настоящее время размер страховой пенсии (по потере кормильца) + компенсация по уходу на нетрудоспособной) составляет 11 489,32 руб. Подскажите, в какой форме заявления необходимо обратиться в ПФР для перехода с пенсии по потере кормильца на пенсию по старости (если конечно размер пенсии по старости будет выше получаемой пенсии по потере кормильца)?

Не получила надбавку к пенсии с 1 августа как работающий пенсионер, потому что вышла на пенсию в этом году 1 марта и все надбавки уже были включены при начислении. Они правы? Мне не положена надбавка?

Моей маме 82 года, она работала, пенсию заработала сама, но после смерти отца решила оформить пенсию папы на себя и получает оформленную пенсию. По достижении 80 лет, обратилась в Пенсионный фонд с вопросом о надбавке. Ей ответили, что надбавка не положена, в связи с тем, что она получает не свою оформленную ранее пенсию, а пенсию мужа. Прав ли пенсионный фонд? Положена ли в данном случае ей надбавка к пенсии?

Моей маме 84 года. Недавно узнала, что по достижению 80 лет, должны были сделать надбавку к пенсии 3000 рублей. Но я точно знаю что у нее была надбавка не более 1000 рублей. Могу ли я узнать какие надбавки ей были сделаны, если да,то где?

Мама была на пенсии мужа когда ей исполнилось 80 лет. Надбавки к пенсии не было. Она перешла на свою пенсию на следующий месяц после выплаты пенсии, но надбавки так и нет. Сейчас маме 91 год пенсия 13000

После смерти папы в 2014 году мама перешла на его пенсию, так как ее пенсия была маленькая. В январе ей исполнилось 80 лет. Положена ли ей надбавка к пенсии по достижении 80 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушке (инвалид 2 группы) исполнилось 80 лет 4 января, получала пенсию 9 января, но никакой надбавки не обнаружила! Полагается ли надбавка к пенсии по достижении 80 лет, как это происходит?

Моей маме 28 марта 2016 года исполнилось 80 лет. Она получает пенсию по потери кормильца за умершего мужа. Полагается ли ей надбавка к пенсии по достижении 80 лет? В Управлении пенсионного фонда по г. Урюпинску и Урюпинскому району ответили, что надбавка полагается только к пенсии по старости, т.е.к ее пенсии, а не пенсии умершего мужа (по потери кормильца).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение