Отказ в начислении надбавки по достижению 80 лет при получении пенсии по утере кормильца - правомерно или нет?

• г. Касли

Моей маме в июле исполнилось 80 лет. После смерти отца 4,5 года назад она получала пенсию по утере кормильца, тк своя пенсия по старости-минимальная (работала няней в д/саду при мин. зарплате в то время 60 руб). По достижении 80 лет в надбавке ей отказали, аргументируя тем, что если бы была на своей мин. пенсии-то получила бы надбавку, а т.к. перешла на пенсию по утере кормидьца-надбавки не будет. Правомочно ли сделан отказ в начислении надбавки по достижению 80 лет? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Да, ей отказали правильно. Маму надо переводить на свою, трудовую пенсию. НАдбавка за 80 лет не начисляется к пенсии ни по СПК, ни по инвалидности. Таков этот жестокий закон.

Уважаемая Наталья!

Прошу Вас написать мне, смогли ли вы добиться справедливости. Если нет помогу бесплатно.