Инспектор ДПС оставил протокол о нарушении ПДД без заполнения из-за видеозаписи освидетельствования и процедур нарушителя

• г. Тюмень

Я инспектор дпс выявил нарушение пдд но не заполнял протокол так как снимал видео освидетельствования и процедур оформления на камеру - в то время когда мой напарник оформлял материалы дела от моего имени. Все протоколы я подписывал собственноручно, в данной ситуации как бы не было это смешно, мой напарник являлся в роли секретаря. Подскажите были ли нарушены в данной ситуации нормы права пред. Ст. 28 коап рф.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Законом ни запрещено заполнять одним лицом, подписывать другим, здесь важная составляющая, разъяснение прав и обязанностей, если ничего не разъяснили и на видео всё будет зафиксировано, то это процессуальное нарушение, при чем существенное, ну а если права разъснялись, даже и не вами, то такие нарушения являются не существенными и не влияют на прекращение дела, это из практики.