Проблемы с оформлением права собственности на земельный участок с домиками после смерти собственника - рассмотрение судами и отказы на основании различий в фамилиях

• г. Щёлкино

После смерти собственника, дочь не может оформить право собственности на з/участок, на котором два домика по 36 кв.м и дворовые постр. . В 1967 гг. дедушке с/с выдал домовую книгу на домик, выстроенный им на ранее выделенном з/уч в 16.51 сотки, после смерти вселилась дочь с новым мужем, рыбаком, с\с зарегистрировал в д/кн его хозяином, после его смерти - хозяйка жена и в похозяйственной книге, проживала с сыном инвалидом 2-й гр. , В 2003 г. их похоронила её дочь от гр. брака, носившая фамилию, как у мамы, дедушки. Дочь досматривала их обоих маму и брата, захоронила поставила памятники, об этом имеются справки с/с. Подала заявление нотариусу на Св-во права наследования. Всё это время её семья проживала сама. Приехала домой и пошла полоса неудач: перелом позвоночника и рёбер, умер муж, погибла в ДТП дочь. Осталась с внучкой. Но до этого, по договору аренды передала строения и землю семье на условиях сохранности и оплат коммуналки и правом пользования зем/уч. , передано всё по Акту на срок до приобретения арендаторами своего жилья. После вхождения Крыма в состав РФ началась регистрация недвижимости. По адресу дома получен кадастровый паспорт, изготовлен межевой план, всё это зарегистрировано решением с/с, но на заявление дать решение на бесплатное право регистрации права собственности на з/у - дали отказ, сославшись на отсутствие приватизации, начавшейся в 2004 г. по закону Украины. А по ЗРКрыма №66 разрешена регистрация недвижимости, з/у не имевших документов, но на основании иных. На основании домой книги, похозяйственной, суд, не устанавливая родственной связи отказал по разнице фамилий. Прошёл суд первой инст, получено Опр. ВС РК, оставившего в силе отказ, сославшись на отсутствие права собственности на строения. Как быть дальше?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении родственных отношений и признании права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае необходимо детально изучать все обстоятельства и документы, так из изложенного Вам не возможно сделать выводы. Возможно для начала необходимо было устанавливать факт родственных отношений, а уже после признавать право собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала.

У моей мамы в деревне есть земля на которой раньше был домик и там жили дедушка и бабушка папы. Папы нет в живых, дедушки и бабушки тоже нет. Осталась только земля и развалившийся домик. Когда был жив папа он брал в сельсовете выписку из похозяйственной книге (вроде так называется) что эта земля ему принадлежит. И документы никто не оформлял. Сейчас хотим оформить эту землю. Как нам оформить эту землю на маму?

У меня умер дедушка. По закону, через 6 месяцев, в наследство вступила его дочь (моя мама). У дедушки был в собственности частный дом, который теперь мама оформляет на себя. А земля, на которой он построен, в долгосрочной аренде, которая оформлена на дедушку. При жизни дедушка не хотел оформлять землю в собственность, боясь, что его обманут и всё заберут. Как теперь оформить этот земельный участок на маму?

При жизни моя мама владела участком земли с домом на правах бессрочного пользования. Право собственности на участок и дом не оформляла. После ее смерти я вступил в права наследства. Нотариус при оформления наследства не рассматривал этот участок как часть наследственной массы. Есть ли у меня возможность оформить этот участок в бессрочное пользование или в долгосрочную аренду? До мамы этим участком владели мои дедушка и бабушка. Сохранялось завещание дедушки о передаче участка и дома моей маме. Дом на участке сохранился.

В январе 2014 года в семье жены умер дедушка. Он оставил завещание, где все имущество завещал своей дочери (матери жены). Летом 2014 года мои жена и ее мама попали в аварию. Мама погибла мгновенно, а жена через некоторое время в больнице. Теща погибла за 4 дня до вступления в законное наследство по завещанию. Жена не вступала в права наследства, т.к. была в коме. После гибели жены наследниками первой очереди стали я и ее отец (они состояли в разводе с тещей). Мы подали документы на наследство нотариусу. Когда подошел срок в полгода, выяснилось, что на право наследования имущества дедушки и мамы подал иск в суд родной брат дедушки. Судья, своим решением запретил выдачу свидетельств на право собственности. Имеет ли брат дедушки какое-либо право на наследство в этой ситуации? И каковы шансы что-либо отсудить?

У нас есть семейная могила. Изначально в ней были похоронены пробабушка и проделушка. Владельцем захоронения был их сын (мой дедушка). Затем я похоронила туда свою маму (дочку дедушки). По сколько мой дедушка (отец моей мамы) был со своей супругой в разводе (с моей бабушкой) то права владения земли перешли его второй жене. То есть у меня там похоронены пробабушка, продедушка, Мама и дедушка, но хозяйка земли вторая жена дедушки. Какие прова я имею относительно этого захоронения? Могуле я осуществлять благоустройство захоронения самостоятельно? Могу ли я сама установить памятник? Или на всё необходимо согласие собственника земли?

Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала. Скажите может ли мама надеятся что что то будет иметь по этому документу т.к она 10 лет ухаживала за стариками и есть много свидетелей. Племянник хочет сейчас заехать и явно убедить бабушку переписать завещание. Хочу отметить, что сама бабушка повела себя некрасиво. Мы не первые кто их досматривали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2000 году у меня умер дедушка, я внучка от первого брака. Моя мама дочь дедушки тоже умерла. Вторая семья дедушки нам общаться не давала, о его смерти я узнала случайно. Могу ли я подать заявление в суд о востановлении меня в правах наследования. Есть ли сроки ограничивающие мои права?

Есть выписка из ЕГРН на землю и на строение на этом земельном участке. В суде по иску наследования дачного участка и строения, судья запросил выписку из реестровой книги, в которой собственник не указан (наследодатель умер, дачный домик не зарегистрировал на свое имя). Как в суде признать право собственности на нежилое здание (дачный домик?)

У нас следующая ситуация. У моей мамы умерли родители (дедушка и бабушка) и родной брат. Проживал брат в доме бабушки и дедушки. Брат находился в разводе с женой 8 лет, проживали раздельно. У брата и его жены двое детей. Имеет ли право на наследование его жена и дети? (всего в семье их трое-моя мама, родная сестра и родной брат, о котором идет речь). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение