Проблемы с оформлением права собственности на земельный участок с домиками после смерти собственника - рассмотрение судами и отказы на основании различий в фамилиях

• г. Щёлкино

После смерти собственника, дочь не может оформить право собственности на з/участок, на котором два домика по 36 кв.м и дворовые постр. . В 1967 гг. дедушке с/с выдал домовую книгу на домик, выстроенный им на ранее выделенном з/уч в 16.51 сотки, после смерти вселилась дочь с новым мужем, рыбаком, с\с зарегистрировал в д/кн его хозяином, после его смерти - хозяйка жена и в похозяйственной книге, проживала с сыном инвалидом 2-й гр. , В 2003 г. их похоронила её дочь от гр. брака, носившая фамилию, как у мамы, дедушки. Дочь досматривала их обоих маму и брата, захоронила поставила памятники, об этом имеются справки с/с. Подала заявление нотариусу на Св-во права наследования. Всё это время её семья проживала сама. Приехала домой и пошла полоса неудач: перелом позвоночника и рёбер, умер муж, погибла в ДТП дочь. Осталась с внучкой. Но до этого, по договору аренды передала строения и землю семье на условиях сохранности и оплат коммуналки и правом пользования зем/уч. , передано всё по Акту на срок до приобретения арендаторами своего жилья. После вхождения Крыма в состав РФ началась регистрация недвижимости. По адресу дома получен кадастровый паспорт, изготовлен межевой план, всё это зарегистрировано решением с/с, но на заявление дать решение на бесплатное право регистрации права собственности на з/у - дали отказ, сославшись на отсутствие приватизации, начавшейся в 2004 г. по закону Украины. А по ЗРКрыма №66 разрешена регистрация недвижимости, з/у не имевших документов, но на основании иных. На основании домой книги, похозяйственной, суд, не устанавливая родственной связи отказал по разнице фамилий. Прошёл суд первой инст, получено Опр. ВС РК, оставившего в силе отказ, сославшись на отсутствие права собственности на строения. Как быть дальше?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении родственных отношений и признании права собственности в порядке наследования.

Добрый день! В данном случае необходимо детально изучать все обстоятельства и документы, так из изложенного Вам не возможно сделать выводы. Возможно для начала необходимо было устанавливать факт родственных отношений, а уже после признавать право собственности в порядке наследования.