Кто будет оплачивать ущерб от вытекшей воды и как избежать оплаты за водоотведение?

• г. Владивосток

В квартире сорвало гибкую подводку холодной воды, вода текла часа 4. Сантехники УК вовремя не среагировали и не перекрыли стояк. Кто будет оплачивать за вытекшую воду? И как не оплачивать за водоотведение, т.к. вода затопила две квартиры снизу и вытекла в подъезд?

Ответы на вопрос (1):

Вы, естественно, шланг сорвало у вас в квартире, вы и будете возмещать ущерб от залития и оплачивать вытекшую воду.

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.