Загадочная карта Тинькофф - как расторгнуть договор с банком и влияет ли это на ипотеку?

• г. Хабаровск

Имею кредит по ипотеке и несколько кредитов. Плачу в срок. Но, есть карта в Тинькофф, активированная еще в 2009 году. Лимит 140 000. Несмотря на то, что уже почти полгода ничего не снимаю - баланс так и не сдвигается - из платежа в 8000 в погашение основного долга уходит всего по 600-700 рублей. Выплатить сразу всю сумму возможности нет. Пыталась перекредитоваться в другом банке-но везде отказ, так как кредитов много и не подхожу банкам по доходу (серая зп). Можно ли как то расторгнуть договор с банком так как кредитные условия крайне кабальные. Самого договора на руках нет - карта была прислана по почте. Не повлияет ли расторжение на ипотеку (не отзовут ли предоставленный ипотечный кредит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна! Если вы хотите расторгнуть кредиторный договор, то согласно его условиям должен быть пункт, по которому вы можете его расторгнуть за 1 месяц до предполагаемой даты расторжения письменно известив об этом банк или кредитную организацию. Второй вариант, который существует это полное досрочное погашение кредита в составе очередного платежа, в который входит сумма основного долга, а также подлежащие оплате проценты за пользование кредитом, комиссии и неустойки при их наличии.

Банк, который предоставил вам ипотечный кредит заинтересован в вашей платежоспособности и ему невыгодно работать для себя в убыток, поскольку не благотворительная организация и вероятно квартира является предметом залога.

Уточню вопрос: Ипотека - это в другом банке, в Сбербанке. Вопрос - по кредитной карте Тинькофф. Вернее вопросов 2 - Как изменить условия по кредитной карте в Тинькофф, чтобы была хотя бы перспектива погашения его, а не пожизненное выплачивание процентов (при лимите карты 140 000 основного долга на данный момент списывается только ~600 рублей). Договора, чтобы прочитать нет - карта присылалась по почте. Это первый вопрос. И второй вопрос - Повлияет ли судебное разбирательство (если оно возможно и уместно) на другие кредиты, в других банках, например в Сбербанке где у меня ипотека. У меня есть несколько кредитов, я их погашаю, вопросов нет. Вопрос только по карте Тинькофф. Так как она оформлялась очень давно, когда условия и % были просто заоблачными. Например в 2017 году средняя ставка ~ 18%. В 2009, когда я оформляла карту % был около 50 %.