Вызвали жилищную инспекцию и они якобы сказали, что эти перегородки не мешают по пожарке.

• г. Долинск

Доброе время суток. Хочу уточнить вопрос, не получил ответа. Вообщем я являюсь собственником в МКД. Дом благоустроенный с длинными коридорами. В одно время жильцы сделали там перегородки, тем самым заблокировав проход в другой подъезд. Эти перегородки построили незаконно, ни с кем ни согласовали. За эту площадь я плачу по квитанции. За перегородками устроили целые квартиры, постелены паласы, мебель и т.д. Написали письмо в жилищную инспекцию, пришло предписание УК, чтобы перегородки снесли сами жильцы до определенного числа, иначе она сама их снесет, их так и снесли. Я узнал, что было организованно собрание собственников, на который меня не пригласили и там якобы решили, что перегородки никому не мешают. Вызвали жилищную инспекцию и они якобы сказали, что эти перегородки не мешают по пожарке. Но ведь речь идет не о пожарке, а о том, что незаконно онр их поставили. Что мне делать дальше куда обращаться.

У меня вопрос к Вам. В нашем доме жилтцы незаконно установили перегородки, в доме длинные коридоры, тем самым нарушив технмку пожарной безопасности, да и в этих перегородках там целые комнаты устраивают, а я плачу за это. Вообщем направили письмо в жилищную инспекцию, от нее пришло предписание управляющей компании, снести перегородки до определенного числа, иначе будет будут применены в отношении компании штрафные санкции, но перегородки как стояли, так и стоят. Что делать дальше?

Я собственник являюсь собственником квартиры. В подъезде компания Главкомпроект после получения разрешения в межведомственной комиссии по установке перегородки в подъезде, которая отделяет только дверь моей квартиры не мешает проходу и безопасности других жильцов, после получения соответствующей проектной документации установила перегородку. Я в свою очередь получила устное разрешение от соседки, которая была не против, так как перегородка ей не мешала. Сегодня позвонили с компании, которая устанавливала перегородку, и сообщили что соседка написала заявление, чтобы они снесли перегородку. Я заплатила немалые деньги на установку на законных основаниях этой перегородки, плаче ежемесячные взносы за техническое обслуживание перегородки, соблюдаю все условия договора и отделенная часть содержится в чистоте, т.е все выполняю что требуется. Даже разрешила соседке хранить ее хлам безвозмездно. Теперь новые требования. Вопрос насколько мои действия защищены законом и что мне делать.

Я написала жалобу в жилищную инспекцию на некачественную работу управляющей компании (наш дом находится в непосредственном управлении), из-за которой на стене моей квартиры (внутри) появилась плесень. Из инспекции мне пришло уведомление, что вопрос направлен для разъяснения по подведомственности ниже (в районную инспекцию), после чего ко мне пришли из УК для осмотра стены. Сотрудники УК сказали, что сделают необходимый ремонт, но я должна отозвать свое заявления и написать отказ от претензий - такова якобы процедура. Я сказала, что этого делать не буду. После чего мне сказали, что тогда они будут решать вопрос в судебном порядке, а это значит что всё затянется на неопределенное время; были и другие "угрозы" с их стороны - что они так или иначе не будут делать мне ремонт, если я не подпишу нужный им документ. В итоге они вынудили меня его подписать, дав взамен гарантийное письмо, что обязуются сделать ремонт до определенного числа. Скажите, пожалуйста, действительно ли я должна была отозвать жалобу в инспекцию, если УК пообещали мне ремонт? Ведь они это сделали не по доброй воле (я к ним обращалась неоднократно), а только после жалобы.

Жильцы проходного подъезда против того, чтобы чужие (т.е. жильцы других подъездов) ходили через их подъезд. Согласно ЖК РФ, подъезды в многоквартирном доме являются общим имуществом собственников. Все решения относительно использования (порядка пользования) общедомовым имуществом принимаются общим собранием собственников жилья МКД. Вопрос: собственники 10 подъездов решают о доступности проходного подъезда против собственников, живущих в самом проходном подъезде? Или вопрос решают только собственники, живущие в самом проходном подъезде?

У нас в доме на площадке четыре квартиры и почти у всех стоят перегородки на двух хозяев наши Новые соседи снесли нашу перегородку а себе отгородили отдельно Я им говорю что задело ставь на место перегородку как было он говорит давай 10.000 поставлю я тогда сказал что перегородки эти незаконные тем более мне мешает ихние перегородка открывать дверь до конца свою входную Куда мне обратиться в управляющую компанию может быть пожарным чтобы они убрали перегородку свою вообще Заранее благодарен.

Было собрание собственников многоквартирного жилого дома по поводу выбора старшего по дому, но он на тот момент оформлял документы, т.е. собствеником стал через неделю после собрания. Общим собранием собственовиков он был избран старшим по дому, но управляющая компания не приняла документы к производству. Была написана жалоба в жилищную инспекцию. Правомерен ли ответ жилищной инспекции, что он не собственник и поэтому не может быть избран старшим по дому или ук должно обратится в суд и обжаловать решение общего собрания.

Добрый день! Пол года назад купил квартиру в ипотеку, дом 1998 года постройки. Перед квартирой уже имелась перегородка. Сосед написал заявление в жилинспекцию, чтобы они обязали меня снести эту перегородку, ему там дали ответ, что в тех плане дома за 1999 год эта перегородка есть, соответственно ему пришел отказ. Сейчас он подал исковое в суд с требование обязать меня ее снести, ссылаясь на статью "об уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме путем его реконструкции (п. 3 ст. 36 ЖК РФ)". Но ТСЖ абсолютно не против этих перегородок, которых в 16 ти этажном доме - 32 штуки. Более того, было собрание жильцов, на котором решили брать коммунальные платежи с тех, кто пользуется такими тамбурами и на самом деле я плачу коммуналку на 4 кв. м. больше, чем площадь квартиры. Так же собрал подписи 2/3 жильцов о том, что они не против перегородки. Теперь вопрос - может ли сосед просить снести перегородку, если она по сути уже является общей собственностью жильцов, т.к. есть в плане дома? И можно ли как то сослаться на статью "о пользовании общим имуществом иными лицами, заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций (п.3 ч.2 ст.44 ЖК РФ);", чтобы хватило 2/3 % голосов и не понадобилось 100% голосов? Как правильно сформировать ответ на исковое, чтобы оставили перегородку? Председатель ТСЖ готова прийти в суд и подтвердить, что они не против перегородки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На первом этаже в моем подъезде открыли парикмахерскую. Сначала ходили через подъезд. Потом сделали отдельный вход-выломав! Плиту из лоджии. Написали в прокуратуру - пришел ответ что они сделали запросы в налоговую и администрацию. Сама я написала в администрацию - и получила ответ - что помещение НЕ переведено в нежилое (ну это мы-жильцы и так знаем, т.к. общего собрания жильцов не было и свое согласие мы не давали). ЧТО дальше ДЕЛАТЬ?

Общее собрание собственников решило ставить видеокамеры в подъезде, я не хочу платить за это так как не являюсь собственником, и мне камеры не нужны! Что делать.

В многоквартирном доме, в общем коридоре на этаже 6 квартир. Две крайние квартиры поставили перегородку, огородив часть коридора ведущего к этим двум квартирам. Один собственник из оставшихся четырех квартир принципиально против этой перегородки. Жалуется в управляющую компанию. Компания пишет предписания на снос и грозит, что если сами жильцы не снесут, то они имеют право снести самостоятельно. Как с этим бороться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение