Встречный разъезд.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Здравствуйте. Объясните правила встречного разъезда при условии, что: автомобиль двигаясь ко мне на встречу объезжает препятствие возникшее у него на полосе, выехал ко мне на встречную полосу. Знаков нет. Он уже выехал на встречную полосу и в этот момент появился я. Кто должен уступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Все должны уступить друг другу.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 обязывает притормозить.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу.

У обоих водителей были препятствия для продолжения проезда участка дороги.

Чего, видимо, не случилось.

Если не видели встречное авто, то нужно искать причины.

Если внезапность имеется, то Вашей вины нет.

Если видели, то вина обоюдная.

Добрый день В таких ситуациях нужно знать, разрешён ли объезд препятствия через сплошную линию разметки.

Действующие правила указывают, что движение при объезде по полосе для встречных машин трактуется как серьёзное нарушение. За него может быть выписан штраф в размере 1500-2000 тыс. рублей. Возможно лишение водителя прав на 4-6 месяцев. Аналогично наказывается штрафами любая попытка объезда по тротуару, обочине. Некоторое время назад ввиду множества спорных ситуаций по данному вопросу руководство ГИБДД дало разъяснения к правилам дорожного движения относительно объездов через сплошную - наказаний за это быть не должно. Но на практике они применяются не всегда.

Если же объезд препятствия через сплошную зафиксировали сотрудники Госавтоинспекции, вполне возможен конструктивный диалог, допускается выражать свои возражения, несогласия с нарушением в спокойной форме. Необходимо обязательно упомянуть вынужденный характер своего манёвра и отсутствие конкретного умысла. Допустимо сослаться на бездействие самих сотрудников, которые не принимают мер по решению проблемы с появившимся на дороге препятствием. Основанием для подобных претензий может выступить приказ МВД № 185, пункт 49.

В наиболее сложных случаях, когда водитель уверен в своей правоте и действительно не совершал правонарушения, можно подать жалобу на его действия в прокуратуру, должны иметься веские основания.

Удачи Вам.

Здравствуйте!

На основе части 3 статьи 12.15 КоАП, а также на основе пунктов 9.2 и 15.3 правил дорожного движения можно сделать вывод, что объезд, это некий маневр, связанный с выездом из занимаемой полосы, если дальнейшее движение по первоначальной полосе невозможно:

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.

15.3. Запрещается выезжать на переезд:

...

объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед переездом транспортные средства;

Таким образом, если транспортное средство выполняет смену полосы движения в связи с тем, что полоса чем-то или кем-то заблокирована, то его маневр может рассматриваться как объезд. Во всех остальных случаях, т.е. если на полосе движения присутствует какая-то активность в виде движущегося транспортного средства, маневр можно расценивать как опережение или как обгон.

Существуют лишь 3 ситуации, в которых правила дорожного движения запрещают выполнять объезд:

1. Объезд с выездом на полосу встречного движения на 4-х или более полосной дороге.

2. Объезд на 3-х полосной дороге с выездом на крайнюю левую полосу.

3. Объезд с выездом на полосу встречного движения перед железнодорожным переездом. Объезд перед железнодорожным переездом запрещен не только на 4-х полосных дорогах, но и на дорогах имеющих 3 или 2 полосы для движения.

Во всех остальных ситуациях объезд разрешен. К этим ситуациям относятся:

1. Объезд без выезда на полосу встречного движения.

2. Объезд с выездом на полосу встречного движения на 2-х полосной дороге или на центральную полосу движения на 3-х полосной дороге, который выполняется не перед железнодорожным переездом.

Так что в вашей ситуации именно вы, как я полагаю, должны ему уступить.

Он и должен уступить. В случае аварии виноват будет тот кто выехал на встречку, потому что он обязан убедится в отсутсвии машин на встречке.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.10.2017) "О Правилах дорожного движения"

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

При встречном разъезде водитель транспортного средства должен оставить сбоку достаточное свободное пространство и в случае необходимости держаться ближе к краю проезжей части дороги, соответствующему направлению движения; если при этом его движение будет затруднено ввиду наличия препятствия или других пользователей дороги, он должен замедлить движение и в случае необходимости остановиться, чтобы пропустить встречное транспортное средство или транспортные средства."Конвенция о дорожном движении" (с изм. от 28.09.2004) (вместе с "Техническими условиями, касающимися автомобилей и прицепов") (Заключена в г. Вене 08.11.1968) (с изм. и доп. от 03.03.1992) Данный документ вступил в силу с 21 мая 1977 года. Поправки к Конвенции вступили в силу, в том числе и для России, 3 сентября 1993 года.

Здравствуйте. Дело в том, что правил объезда препятствий в ПДД практически нет. В таких случаях обычно по договоренности. Если авто которое объезжало препятствие слева, предварительно уступило дорогу транспортным средствам, причем справа объехать препятствие было невозможно, то нарушений здесь с его стороны нет. С вашей стороны тем более.

Правила дорожного движения (ПДД РФ), N 1090

11. Обгон, опережение, встречный разъезд

11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

. Пункт 11.7 ПДД устанавливает, что в случае, если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу.

Если разъезд осуществляется в местах, где установлены знаки "Крутой спуск" или "Крутой подъем", преимущество в движении имеет транспортное средство, движущееся на подъем. Приоритет движущегося на подъем транспортного средства установлен в связи с тем, что остановка на подъеме сопряжена с определенными трудностями трогания с места, особенно в условиях скользкой проезжей части, и в связи с более медленным разгоном после трогания с места.

Судебная практика привлечения водителей к административной ответственности за выезд на встречную полосу дороги, исходит из того, что в большинстве случаев суды не принимают во внимание доводы водителей о вынужденном характере выезда, вызванном объездом препятствия, доверяя больше доказательствам со стороны органов ГИБДД, в которых о наличии на дороге препятствий часто не упоминается.Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

(ред. от 26.10.2017)

"О Правилах дорожного движения"

(вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

Здравствуйте! Согласно Правилам дорожного движения

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 обязывает притормозить.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

11. ОБГОН, ВСТРЕЧНЫЙ РАЗЪЕЗД

(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.

11.7. В случае если встречный разъезд затруднен, водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу. Уступить дорогу при наличии препятствия на уклонах, обозначенных знаками 1.13 и 1.14, должен водитель транспортного средства, движущегося на спуск.

В вашем случае если водитель объезжая препятствие был уверен что на полосе встречного движения никого нет, то уступить должны были вы, так как он выполнял маневр который ему надо было завершить.