Сокращение после отпуска по уходу за ребенком - законные основания или нарушение прав?

• г. Владивосток

Ситуация такая: при выходе из отпуска по уходу за ребёнком мне вручили уведомление на сокращение, затем перевели на другую должность временно, пока сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком! Законно ли это если моему ребёнку нет 3 лет, а когда исполнится 3 года у меня срок новой беременности будет 6-7 месяцев)

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый день!

Ст. 256 Трудового кодекса РФ устанавливает, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Этой же статьей определен срок отпуска - три года!

Я бы Вам предложил обратиться в инспекцию труда. Однако ситуация не простая. Работодатель имеет право сократить должность работника, находящего в отпуске по беременности и родам, но при этом он должен выдержать срок наступления Вашему ребенку возраста 3 лет, до прекращения с Вами трудовых отношений.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).

Так что, готовьте жалобу в инспекцию и прокуратуру! Но будет не просто!