Сокращение после отпуска по уходу за ребенком - законные основания или нарушение прав?

• г. Владивосток

Ситуация такая: при выходе из отпуска по уходу за ребёнком мне вручили уведомление на сокращение, затем перевели на другую должность временно, пока сотрудница находится в отпуске по уходу за ребёнком! Законно ли это если моему ребёнку нет 3 лет, а когда исполнится 3 года у меня срок новой беременности будет 6-7 месяцев)

Ответы на вопрос (1):

Юлия, добрый день!

Ст. 256 Трудового кодекса РФ устанавливает, что на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Этой же статьей определен срок отпуска - три года!

Я бы Вам предложил обратиться в инспекцию труда. Однако ситуация не простая. Работодатель имеет право сократить должность работника, находящего в отпуске по беременности и родам, но при этом он должен выдержать срок наступления Вашему ребенку возраста 3 лет, до прекращения с Вами трудовых отношений.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).

Так что, готовьте жалобу в инспекцию и прокуратуру! Но будет не просто!

Спросить
Пожаловаться

Сокращение должности с 1 ноября-уведомления еще не вручали можно ли уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Можно ли написать заявление об отпуске сейчас но со сроком ухода 1 ноября, или уходить в отуск сейчас пока не вручили уведомление о сокращении?

Если в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет получила уведомление о сокращении моей должности (т е при выходе на работу, когда ребёнку будет 3 года - выходить будет не куда? И как быть если в отпуске по уходу за ребёнком узнала, что снова беременна-сокращение остаётся в силе или при уведомлении работодателя о беременности оно теряет силу?

В связи с сокращением перевели на другую должность временно за сотрудницу, которая находиться в отпуске по уходу за ребенком. В приказе указано временно за сотрудницу до 01.04.2015. сама забеременнела и с 31.03.2014 ушла в отпуск по БиР. в мае та сотрудница досрочно вышла из отпуска по уходу. В мае меня не уволили и договор не продляли. Уволили по окончанию моего отпуска по БиР. если ли шансы оспорить увольнение (признать договор бессрочным) ?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Беременна ворым. Моя должность по основному месту работы подлежит сокращению по выходе из декретного отпуска. В день выхода на работу мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Каковы действия работодателя, если я принесу справку о беременности?

У нас в одной из служб полиции города вручили уведомления сотрудникам о предстоящем сокращении. Однако одним приказом сократили в аппарате службы 6 должностей, (2 старших сотрудника и 4 обычных), и тут же эти должности в полном объеме ввели в другие отделения этой же службы. Я старший сотрудник, нахожусь в отпуске, уведомление мне не вручали. Подскажите, сокращение ли это или просто реорганизация штатного расписания? По выходу из отпуска мне обязаны предложить должность именно старшего сотрудника? Если по выходу из отпуска эти должности уже будут заняты, что мне делать?

Ожидается сокращение штата и численности, есть сотрудницы досрочно вышедшие из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день, как быть с ними-должна ли я им вручить уведомление что их должность сократиться когда исполнится три года ребенку, и должна ли я их должности убрать из штатного расписания, вакансий нет, т.к сокращается весь персонал за исключением получается двух сотрудниц которые имеют детей до трех лет и сотрудница, находящаяся в отпуске по беременности и родам.

По истечении декретного отпуска 3 года, по выходу на работу мне должны вручить уведомление о сокращении должности. Хочу уйти в очередной отпуск сразу по выходу из декрета.

1. Когда я должна уведомить работодателя о своём намерении взять отпуск сразу?

2. Полагаются ли дни отпуска за время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком? Как их рассчитать?

3. Когда мне вручат уведомление о сокращении, по выходу из очередного отпуска или в день когда приеду писать заявление на отпуск (если это будет ещё во время декрета).

4. 2 месяца будут отчитываться от предполагаемой даты выхода из декрета или от даты выхода из очередного отпуска?

5. Если после отпуска я возьму больничный? Дата увольнения сдвинется или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Основной сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 хлет, но хочет прервать этот отпуск и уйти в ежегодный оплачиваемый, затем сразу же вернуться в отпуск по уходу (не выходя на работу). Что делать с сотрудником который работает на этой временной должности? Его надо увольнять или переводить на другую должность (на время нахождения основного сотрудника в отпуске оплачиваемом)

Мне вручили уведомление о сокращении 19 сентября,19 ноября заканчиваются сроки, после чего я по сокращению ухожу в неотгуленный очередной отпуск за 2011 год. С отпуска я выхожу в 2012 году, а в Январе 2012 года у меня по сроку можно оформлять пенсию, как раз по выходу с отпуска. Но в отпуск я ухожу милиционером, а выхожу уже милиции нет, а только полиция. Как будет происходить оформление на пенсию в этом случае? Или я просто потеряю пенсию? Посоветуйте как быть в данной ситуации, так как перевод на другую должность найдти просто не возможно, идет сокращение, а пенсию терять не охото! В заранее благодарен!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 04.09.15 года, 01.11.14 нам будут вручены уведомления о сокращении численности. Моя должность попадает под сокращение. Нужно ли мне подписывать это уведомление или ждать окончание отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение