Как взыскать задолженность по алиментам при изменении исполнительного производства

• г. Иркутск

В марте 2017 подала два заявления в суд:1.Исковое об взыскании задолженности по алиментам в размере 643 тыс. рублей;2.На изменение размера алиментов с 1/4 зараб. Платы в твердую денежную сумму в связи с тем что должник скрывает места работы. 30.10.2017 было вынесено решение о твердой денежной сумме-назначить твердую денежную сумму в размере 5195 рублей. 5.12.2017 было вынесено решение по исковому требованию-в иске отказать, так как на момент вынесения решения исполнительный лист по которому накоплен долг находится в производстве, и долг обязаны удерживать судебные приставы. Сейчас сложилась такая ситуация: приставы по новому исполнительному листу (твердая денежная сумма) открыли новое исполнительное производство. А по старому исполнительному листу (1/4 заработной платы) исполнительное производство закрыли с долгом в 643 тыс. рублей. Как мне теперь взыскать эту задолженность? Мотивированное решение по исковому заявлению будет мне вручено 28.12.2017, то есть время на апеляцию у меня есть. Но при апеляции не расматриваются новые обстоятельства-ЧТО делать?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований. Здесь Ваши правоотношения с приставам. Если исполнительное производство прекращено, то имеете право по истечении 6 месяцев его возобновить.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство по взысканию алиментов в связи с вступлением в законную силу нового решения суда об изменении размера алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка (твердая денежная сумма изменилась на долю от дохода плательщика алиментов). Возбуждено новое исполнительное производство по выданному судом новому исполнительному документу. По старому исполнительному производству осталась алиментная задолженность в размере 500000 рублей. Правильные ли действия судебного пристава по прекращению исполнительного производства с непогашенной задолженностью? Если да, то надо ли обращаться в суд с иском о взыскании алиментной задолженности, или существует иная процедура по взысканию алиментной задолженности?

У меня такая проблема.

По решению суда с б.м взыскиваются алименты в размере 1/4 ч.всех доходов. За этот период накопилась задолжность по алиментам в размере 50 тыс. руб.На данный момент у меня есть решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Что нужно написать суд. приставу о возбуждении исполнительного производства по новому решению суда? А что делать с тем производством, в котором числится задолжность? Ведь не могут быть сразу два производства? Как мне правильно сделать и что написать, чтобы задолжность была в новом исплнительном производстве?

Раньше с отца моего ребенка в алименты насчитывалось как 1/4 с заработной платы. Задолженность по алиментам 621000 рублей. В 2017 я подала заявление на твердую денежную сумму, и решением суда был выдан новый исполнительный лист на удержание алиментов в тв.д.сумме в размере 5000 ежемесячно. По старому исполнительному листу суд решил, что он обязан погашать задолженность в рамках исполнительного производства. На данный момент два исполнительных производства, по старому плательщик ничего не платит, по новому образуется новый долг. В одно производство эти дела не объединяют. В настоящее время судебный пристав настаивает, чтобы я забрала первый исполнительный лист и приостановила исполнительное производство по нему, объясняя это тем, что плательщик всё равно не платит итвзыскатьтзадолженность с него не имеют возможности, а ребенку через 2,5 года исполнится 18 и он вправе сам подать (при достижении 18 лет) заявление в суд на удержание задолженности по первому листу. То есть пусть этот исполнительный лист будет на руках у ребенка по достижении 18 лет. Правомерно ли это? Не сгорит ли в этом случае долг.

Я обратилась в суд за изменением размера алиментов на содержание ребенка, суд удовлетворил требования и вынес новое решение о взыскании алиментов (новый исполнительный документ), "старый" исполнительный документ подлежал отзыву. Перед окончанием "старого" ИП судебный пристав не произвел расчет задолженности по алиментам.

В новом решении указано взыскивать алименты со дня вступления в законную силу.

СПИ открыл «новое» исполнительное производство и выпустил постановление об окончании «старого» исполнительного производства, несмотря на то, что по нему есть большая задолженность, отправил «старый» исполнительный лист в суд.

Это законно? Если нет, то куда мне обращаться. И как взыскать долг по алиментам?

Человек выплачивал алименты в размере 1/4 доли от официального дохода по решению суда. Бывшая супруга подала исковое заявление об изменении способа исполнения решения суда, где указала, что необходимо взыскать твердую денежную сумму. Суд удовлетворил исковое заявление и назначил выплату алиментов в твердой денежной сумме. Правильно ли я понял, что теперь будет взыскиваться только твердая денежная сумма, а сумма 1/4 доли от официального дохода взыскиваться не будет?

У меня был судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/3 от всех видов дохода. Должник алименты по нему не платил накопилась задолженность есть нарушения приставов. Неоднократно подавала заявление и просила арестовать авто, но со стороны приставов ни каких действий не было. Должник авто снял с учета и продал, больше никакого имущества у него нет. Позднее подала иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, суд удовлетворил в полном объеме выдал исполнительный лист. Возбудили новое исполнительное производство. Прошу пристава дать мне расчет задолженности по судебному приказу для того, чтобы взыскать с департамента всю сумму задолженности по алиментам за бездействие приставов, когда можно было забрать авто и погасить задолженность по алиментам, на что пристав мне говорит, что исполнительное производство закрыто, приказ отозван судом и задолженности нет. Теперь задолженность возникла только по новому исполнительному листу. Помогите, как мне взыскать задолженность по судебному приказу за прошлые года, если исполнительное производство уже закрыто. Хочу взыскать через департамент УФССП. Спасибо.

После развода на руки был выдан исполнительный лист о взыскании алиментов в размере 5000 рублей на двоих детей. Так как эти деньги на тот момент бывший муж платил и твердая денежная сумма в 5000 была кратна МРОТ по стране. Это было 5 лет назад! Исполнительный лист я забрала, исполнительное производство по делу было прекращено. Сейчас данная сумма увеличена! Что нужно делать и куда идти, чтобы увеличить размер выплачиваемых алиментов в твердой денежной сумме? Можно ли предъявить старый исполнительный лист для возобновления производства по делу и увеличения размера ежемесячных выплат по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решением суда бывшего мужа обязали выплачивать алименты на дочь в размере 1/4 от всех видов заработка. По исполнительному листу образовалась задолжность в размере 250 000 рублей.

Бывший муж подал заявление на уменьшение алиментов, суд удовлетворил его требования и установил размер алиментов 4 500 рублей. Приставы прекратили исполнительное производство по первому решению и отозвали исполнительный лист. Задолжность в 250 000 осталась.

Вопрос такой, как взыскать задолжность? Если приставы отказывают во взыскании, по причине изменения решения суда.

Возможно ли взыскание задолжности через суд?

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Вопрос по семейному праву - алименты.

Необходима процессуальная помощь в заполнении документов (жалобы или заявления, обращения в суд). Готова прийти на консультацию (территориально СПб) и заключить договор.

Обстоятельства дела:

Подала в суд иск на изменение алиментов с долей на твёрдую денежную сумму. Также в иске просила суд рассчитать уже накопившуюся задолжность по алиментам и взыскать её с должника.

Решением суда алименты перевели на твёрдую денежную сумму. А исполнительный лист на долевое получение алиментов утратил силу и суд не взыскал с должника задолжность. Судья мне объяснила, что оба исполнительных листа я приношу приставам и приставы мне рассчитывают задолжность по прежнему исполнительному листу и по новому. Судебные приставы не хотят возбуждать исполнительное производство по прежнему исполнительному листу, ссылаясь на то, что он утратил силу. Но задолжность же никуда не делась. Я в суде просила учитывать эту задолжность, я от неё не отказывалась.

Вопрос: как мне взыскать задолжность с должника за период, пока не вступил в силу новый исполнительный лист? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение