Наследство после дедушки - как решить проблему с непредоставлением справок о смерти и месте жительства?

• г. Кыра

Здравствуйте. При жизни дедушка с нами не жил был прописан у родного брата. После смерти остались родной брат и внук. Брат похоронил и справку о смерти и справку с места жительства не дает. Внук хочет вступить в наследство. Подскажите как нам быть. Нотариус просит справки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Дедушка оставил завещание? Если нет, то наследниками первой очереди являются родители, которых, скорее всего, уже нет, супруга, видимо, тоже нет и дети. Внук является ребёнком умершего дедушки, он и является наследником первой очереди. Справка о смерти легко восстанавливается, надо обратиться в поликлинику за ней, а за дубликатом свидетельства о смерти-в ЗАГС.