Наследство после дедушки - как решить проблему с непредоставлением справок о смерти и месте жительства?

• г. Кыра

Здравствуйте. При жизни дедушка с нами не жил был прописан у родного брата. После смерти остались родной брат и внук. Брат похоронил и справку о смерти и справку с места жительства не дает. Внук хочет вступить в наследство. Подскажите как нам быть. Нотариус просит справки.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Дедушка оставил завещание? Если нет, то наследниками первой очереди являются родители, которых, скорее всего, уже нет, супруга, видимо, тоже нет и дети. Внук является ребёнком умершего дедушки, он и является наследником первой очереди. Справка о смерти легко восстанавливается, надо обратиться в поликлинику за ней, а за дубликатом свидетельства о смерти-в ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос наследства, если истек срок вступления.

После смерти бабушки осталась собственность, две комнаты в коммуналке. Из родственников только внук (сын ее умершего ранее сына) и родной брат бабушки. Внук узнал о смерти позже (спустя 8 месяцев) ее родного брата и брат уже вступил в наследство, хотя внук является наследником первой очереди. Что можно сделать в данной ситуации? Уже нашли нотариуса, где брат открыл дело о наследстве.

У меня 1 сентября умер отец, 14 октября умер родной брат. Остался дом, оформленный на отца. Я отказался от него. Мы с матерью пришли к нотариусу, принесли справку с места жительства отца, в которой указано, что остались: мать, я, брат (умер) и имеется свидетельство о смерти брата. Нотариус сказал, так как брат умер он не может написать отказную, значит придется либо делить наследство, либо переделывать справку без указания в ней брата, хотя он указан в спрваке как умер и имеется свидетельство о смерти. Скажите, пожалуйста. Прав ли нотариус?

Бабушка моего мужа оставила после смерти ему квартиру по завещанию (13 мая 2011 г). Мой супруг умер 7 октября 2011 года, не успев вступить в наследство. Кто имеет права на наследство, если завещания мой муж не оставил. Из родных у него остались я, мама, брат и сестра. Мой покойный муж был прописан в завещанной ему квартире, служил по контракту в Чечне, умер в Ростове (мы жили у друзей), где и похоронен. Заловка была у нотариуса и та просит справку о месте жительства на момент смерти. Где брать эту справку?

Могут ли принять фактическое наследство после смерти дедушки два человека: сестра умершего и внук. Оба были прописаны и жили совместно с дедушкой? Так как сестра умершего взяла такую справку, что она приняла фактическое наследство и проживала совместно с умершим, а про внука ничего. Эта справка с Администрации была дана в 1997 г.,а теперь внук хочет взять такую же справку с Администрации.

Умер родной брат (инвалид детства) бабушки, у него были права собственности на часть дома и на земельный пай, подскажите как вступать в права наследования, как начать оформлять и на кого лучше, прошло чуть более полу года. Бабушка прописана в другом доме, а я здесь жил ещё при его жизни, но временную прописку на три года сделал после смерти родного брата бабушки, подскажите как быть.

Ж умер один брат второй сидит осталось приваизировпнная кварира в городе. Прошел год после смерти брата, а второй брат в мае жтого года освободиься ничего с квартирой не будет. Простодо тюрьмы он там не ьыл прописан у родного ьрата. Нам сказали теперь толька через суд. Что он мне тете родной писал доверенность из тюрьмы и чиотя не могу его сама туда прописать. Что лелать и куда идти что ьы ему помочтюь вступить в наслество брата родного.?

После смерти дедушки, открыв наследственное дело нам сказали, что нужно доказать степень родства, т.к. в завещании указаны следующие слова "завещаю... моему внуку... ф.и.о. (внука)...". Дедушка был отцом матери внука, которая умерла задолго до смерти дедушки, а отец внука, развелся с матерью когда внук был совсем маленький и справки собрать сейчас невозможно, т.к. регистрировали брак в одном городе, расторгали в другом, жили в третьем (точные города мы даже не знаем, т.к. отец внука не жил в семье, но фамилия у внука его) . Есть дядя внука, брат мамы внука, который готов подтвердить всю ситуацию и который не претендует на данное завещание. Подскажите, пожалуйста, наши действия в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего супруга умерла мама в 2013 г. осталась квартира. Два наследника мой супруг и его брат (на момент смерти матери был несовершеннолетний) он у нас был под опекой. После смерти матери супруг заявил у нотариуса в письменной форме на себя и несовершеннолетнего брата что они принимают наследство в июле 2017 г мой супруг поехал оформлять наследство (его брат написал заявление у нотариуса что он отказывается от наследства в пользу брата) Нотариус в городе где находиться квартира оформил только наследство на моего супруга (его долю) а брата долю отказалась оформлять на моего мужа мотивируя тем что брат был несовершеннолетний и прошло шесть месяцев. Как нам быть. Брату это наследство не надо и вступать он не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение