Навязывание дополнительного страхования при оформлении ипотеки - легитимность и варианты действий

• г. Екатеринбург

Четвертый год страхую квартиру по ипотечному кредитованию. Сдала документы на оформление страховки на 2018 г. сейчас позвонили и сказали дополнительно застраховать гражданскую ответственность и имущество. Правомерно ли навязывание дополнительного страхования? Какие мои действия? Желательно ответ письменно чтоб я взяла с собой в росгострах.

Ответы на вопрос (1):

Дополнительное страхование незаконно. В ипотечном договоре уже есть обязательная страховка в силу закона, какие-либо дополнительные - на ваше личное усмотрение и желание.

Спросить
Пожаловаться

Куда можно написать жалобу на страховую компанию за отказ в оформлении договора страхования и за навязывания доп. услуг? Ситуация следующая: обратилась в страховую компанию, чтобы застраховать объект недвижимости, приобретаемый на средства по ипотечному кредиту. При заполнении заявления на страхование помимо указания "прошу осуществить страхование недвижимого имущества, являющегося предметом ипотеки от риска утраты (гибели), недостачи или повреждения недвижимого имущества"мне было сказано отметить поле "прошу осуществить страхование риска гражданской ответственности". На что мною было сказано, что я не желаю страховать свою гражданскую ответственность перед третьими лицами, т.к. в данной услуге я не нуждаюсь. В связи с моим отказом страховаться по доп. услуге, мне было отказано в страховании объекта недвижимости. Хочется знать законно ли поступили сотрудники страховой компании, отказав мне в страховании объекта недвижимости? Если нет, то какие законы ими были нарушены?

Правомерно ли навязывание дополнительного страхования (жизни, жилья) при оформлении полиса ОСАГО? на какие статьи закона можно ссылаться отстаивая свою правоту? В какие инстанции и в каком порядке можно обращаться при подобном навязывании страховых услуг?

При оформление полиса осаго (в росгосстрах) мне навязываю дополнительно страхование жизни водителя, но я хочу застраховать только машину. На что агенты мне говорят что они не страхуют так.

При оформлении полиса осаго пришлось дополнительно застраховать имущество в квартире (иначе не получиш полис осаго). Законно ли навязывание доп. страховки при оформлении полиса осаго? И как вернуть деньги (если это возможно). Спасибо!

Правомерно ли навязывание медицинской страховки при страховании автомобиля. Навязывает Росгострах?

Уже третий год страховые компании не выдают ОСАГО без дополнительного страхования жизни. Это навязывание дополнительных услуг, что является незаконным. Кто хочет получить ОСАГО без дополнительной страховки вынужден стоять в очереди до двух месяцев. Кто хочет без очереди, тот должен выложить около 2.000 руб за дополнительную страховку. Скажите, как действовать, чтобы ОСАГО выдали без навязывания дополнительных услуг и на какие статьи закона ссылаться при этом?

У меня вопросы такого характера: я купил квартиру в ипотеку. Почему при оформлении договора об ипотечном кредитовании меня обязали застраховать квартиру и свою жизнь? А так же могу ли я сам выбирать страховую компанию, если же этот пункт - неотъемлимая часть договора кредитования? (В договоре так же присутствует пункт когда при случае моей смерти квартира переходит к наследникам, а соответственно и весь долг по квартире). И второй вопрос: провомерно ли то, что процедура перерасчета процентной ставки по ипотечному кредитованию платная? (аргументируют это тем, что нужно снова собирать пакет документов, а он ведь уже есть).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы взяли ипотеку на покупку дома, мы должны застраховать дом, но нас Россгострах заставляет еще страховать гражданскую ответственность. Это обязательное страхование или нет?

Взяли в 2017 году с мужем ипотеку в сбербанке, оформили страховку жилья на один год, в 2018 году она заканчивается, но Россгострах, отказали в дальнейшем страховании, сам Сбербанк отказал в страховании, и ВТБ страхование тоже отказали. При этом Сбербанк просит страховку жилья, иначе будет начисляться неустойка, как быть? Воозможно ли вообще обойтись без страхования?

Обязательно ли страхование жизни при осаго в 2014 году росгосстрах Срок страховки на авто истекает 26. 10.14 г. Пришёл в росгосстрах продлить страховку на один год, меня принуждают застраховать и жизнь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение