Как получить права на квартиру после развода и может ли бывший муж запретить проживание с другим мужчиной

• г. Нижний Новгород

Мы в официальном разводе с мужем с мая месяца 2011 г., до этого времени 2 года уже не проживали вместе, имеем 2 сыновей (3 и 4 года). Когда были женаты, нам купили двухкомнатную квартиру в отличном районе его родители (родители мужа), мы там прописаны вместе с детьми (бывш. Муж, я, и дети). Но данная кв-ра в собственности у матери бывшего мужа. Так же имеется автомобиль, которым мы пользовались, пока были в браке, но данный автомобиль зарегистрирован на отца бывш. Мужа. После развода с мужем была устная договорённость о том, что он оставляет мне квартиру.

Скажите, как я могу иметь на неё права, если я не собственник и что мне нужно сделать, чтобы я стала полноправной хозяйкой. Имеет ли право бывший муж запретить мне проживать в данной квартире с другим мужчиной (если таковой появится в ближайшее время), если я не официальная хозяйка данного жилья?

Ответы на вопрос (2):

По мере поступления.

1. У вас только право проживания, пока это угодно вашей свекрови.

2. Получить в дар эту квартиру или купить.

3. Это уже за гранью разумного, но теоретически он может вас просто выселить (свекровь конечно).

Уважаемая Майя, г. Нижний Новгород!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течении ТРЁХ лет.

В-третьих, имущество приобретённое в период брачных отношений, по возмездным сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам;

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ: та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

В вашем случае:

-проживать в данной квартире вы сможете только с письменного согласия родителей как собственников данной квартиры;

-прав на автомобиль вы также НЕ имеете.

Поэтому к вашему сожалению у вас НЕ очень радужные перспективы на выше перечисленное имущество после развода.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2011г

08:31 моск. вр.