Обязанность мировых судей - вопросы рассылки копий заявления истца и судебного приказа

• г. Барнаул

Спасибо ответившим!

А есть ли статья, на которую можно ссылаться, об обязанности мировых судей - вручить копии заявления истца и копию судебного приказа?

Вынесли судебный приказ 03 сентября, а узнала я, случайно, об удержании с пенсии вчера в ПФ. Ведь истец обычно, подавая документы в суд готовит все бумаги и с копиями для "должника" (по их мнению) в том числе.

Можно ли кого-то наказать, например, секретаря судьи, кто ответственный за рассылку уведомлений... о не предоставлении копий, в законные сроки, а стало быть, лишать человека возможности защищаться, доказывать свою невиновность?

Эти судебные приказы, кажутся мне лёгким способом отъёма денег, и не важно, есть вина человека или нет?!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно ст. 128 ГПК РФ мировой судья должен был отправить Вам копию судебного приказа.

Статья 128 ГПК РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

А как быть с этим подарком к Новому Году? Что можно сделать? Если в ПФ уже удержали деньги и не могут ничего вернуть сказали... у них отчёты уже сделаны!