Как обратиться в суд за исполнительным листом в отношении алиментов на территории Республики Крым

• г. Симферополь

В 2010 году на территории Республики Крым (Украина) вынесено решение о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме. До настоящего времени истица не обращалась в суд за исполнительным листом, так как должник добровольно уплачивал алименты. Создалась необходимость взыскивать алименты через судебных приставов. Как быть? Обратиться в суд за исполнительным листом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд за выдачей исполнительного листа, который в последующем направить в службу судебных приставов. Также, возможно обратиться в суд за изменением размера алиментов, в связи с неактуальностью той суммы, которая была установлена судом.

Кроме этого, в случае несвоевременной оплаты алиментов возможно взыскать неустойку. Более того, возможно взыскать затраты на юридические услуги, если таковы потребуются.