Несоблюдение законодательства труда - проблемы с увольнением и выплатой зарплаты

• г. Красноуральск

Суть дела:

Я работал на ИП... (частный предприниматель), устроен был неофициально, помимо постоянного гнета начальства, работодатель постоянно увиливал от официального трудоустройства, зарплата была по тетрадке, отпускных небыло вообще и так я проработал 2 года с лишним. Мне это надоело и я решил уволиться, как только решил уйти, узнал что меня официально оформили и я числюсь принятым ровно 1 месяц.

Работодатель отпускать с работы не соглашался, зарплату кроме аванса так и не выплатил. Ставить отметку в трудовой об увольнении тоже не хочет.

При уходе я должен был отдать работодателю деньги собранные с клиентов (данные деньги собирались без отчетных документов/чеков/товарников, и только малая часть оформлялась должным образом, за те деньги которые я должен был отдать - я нигде не расписывался, в том что именно я их собрал и собрал вообще, а так же что я их сдал), но поскольку работодатель постоянно куда-то пропадал, я не мог отдать ему эти деньги, не получить отметку в трудовой книжке, не получить оставшуюся зарплату.

Прошло уже почти 5 месяцев, я официально устроился на новом месте работы, отдел кадров поставил отметку официальную о приеме в трудовой книжке, хотя наверное не должен был этого делать, раз нет отметки об увольнении с прошлого места работы.

До сих пор я не могу получить отметку в трудовой об увольнении и получить свою зарплату.

Что бы я хотел получить:

- отметку в трудовой об увольнении (и в случае отказа или того что работодатель может написать что либо не соответствующее действительности в трудовой или уволить по плохой статье и это может мне в дальнейшем испортить данные при трудоустройстве, что мне нужно сделать чтоб этого не произошло?), а так же в случае получения отказа, могу ли я припугнуть его заявлением в прокуратуру, так как 2 года работал неофициально, и как мне это доказать (знаю что могут использоваться свидетельские показания?)

- а так же получить зарплату оставшуюся и вернуть деньги за клиентов, либо считать что мы в расчете с работодателем, поскольку сумма собранных денег и сумма не выплаченной зарплаты - примерно равны. А так же, я официально устроен 1 месяц, за этот месяц я нигде не расписывался в получении зарплаты, а значит ее не получал, могу ли я надавить на это?

В общем что мне нужно сделать, чтоб получить отметку в трудовой и з/п, или хотя бы отметку в трудовой, если с получением з/п будет проблема, раз я работал не официально.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр если ваш Руководитель не соблюдает Трудовое Законодательство вы можете написать заявление о непровомерных действиях в Прокуратуру своего района, и в течении 30 дней вам дадут ответ а если выявится факт этого нарушения то его обязуют соблюдать законодательство .