Нарушение врачебной тайны - ответственность диагностического центра и необходимость защиты результатов мед. обследования

• г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель оплатил в диагностическом центре профосмотр. Все результаты анализов, диагнозы и заключения специалистов были переданы на работу в открытом виде - просто вложены в файлик. С ними могли ознакомиться или ознакомились посторонние люди, работающие в отделе кадров и т.д. Являются ли данные действия диагностического центра нарушением Врачебной тайны? Можно ли привлечь диагностический центр к ответственности, а также заставить в следующий раз не отдавать работодателю подробные результаты мед. обследования в открытом виде? (знаю случаи, когда передавали запечатанный пакет)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Сергей! Общие вопросы запрета разглашения медицинской тайны регламентирует Закон об охране здоровья граждан статья 61. За нарушение также предусматривается гражданская ответственность (уплата штрафа или отстранение от должности на оговоренный законодательством срок).

В остальном ответственность за обнародование подобного рода сведений напрямую зависит от рассмотрения нарушения. К примеру, статьей 13.14 КоАП предусмотрено наказание за распространение информации, доступ к которой по определению ограничен. За это предусматривается административный штраф до 5000 руб. Если сведения, полученные при исполнении профессиональных обязанностей, будут опубликованы, иногда ответственность может наступать и по статье 137 УК РФ. Удачи Вам!

Диагностический центр нарушил закон или нет?

Здесь одновременно с нормами закона надо рассматривать условия договора, заключенного работодателем с диагностическим центром. И обязательно выяснить подробности передачи "файлика". Если по договору работодатель имел право получить все результаты, а лицо, принявшее "файлик" обладало надлежащими полномочиями по получению указанной информации от имени работодателя, то диагностический центр ничего не нарушил. Обязанности как-либо запечатывать документ в конверт у диагностического центра нет, если передача произведена из рук в руки, без посредников. Тогда за сохранность полученной информации с момента ее получения отвечает работодатель и надо рассматривать уже его действия с точки зрения законности.