Возможно ли изменение и дополнение исковых требований по административному делу на основании статьи 46 КАС?

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (6):

Добрый день, да можете, в ч. 1 ст. 46 КАС РФ это напрямую предусмотрено:

1. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Алексей, конечно же можете согласно статье 46 КАС РФ, но я бы посоветовал вам в судебном заседании, просто напросто приобщить к уже имеющемуся исковому заявлению, новые требования, иначе опять ждать пока зарегистрируют, и назначат.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, вы имеете возможность и изменить и дополнить свои исковые требования до вынесения решения судом, если ваш процесс происходит в первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Я могу на предварительном заседанииВРУЧИТБ СУДЬЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УТОЧНЕНИИ И ДОПОЛНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ..?

Спросить
Пожаловаться

Да, вручить уточнение, а также изменение предмета или основания иска можете.

Дополнить новыми требованиями не можете.

С уважением, Сергей Летута.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете, это Ваше процессуальное право, предусмотренное ст. 46 КАС РФ

1. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я изменить или дополнить исковые требования в ходе суде?

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

В арбитраже рассм дело между 2 мя фирмами по исковым требованиям по договору №А 145.

Но так же существует другой договор №А 308 по которому тоже есть задолженность.

С каким документом надо обратится в суд, что бы в исковое включить требование по договору А 308?

Так получилось, что в первоначальные исковые требования включена общая сумма долга, но заявлен по номеру договору №А 145.

Теперь ответчик оспаривает сумму иска, указав, что в иск включена сумма по второму договору №А 308 (который не заявлен в первоначальном иске).

Т.е. сумма исковых требований меняться не будет.

Какой документ надо подавать - ходатайство о включении в исковые требования суммы задолженности по договору №А 308 или ходатайство о уточнении исковых требований? Или что то другое?

Скажите, пожалуйста, правда ли, что я могу изменить и дополнить свои исковые требования только на судебном заседании? В какой форме я могу это сделать: в устной или написать новое исковое заявление? Спасибо!

В производстве суда находится дело по моему иску. Необходимо изменить исковые требования. Вопрос: как это делать? Переписать весь иск, озаглавив его уточненное исковое заявление, в требованиях перечислить новые, в приложениях, помимо старых, дописать новые и приложить их? Или написать заявление (ходатайство) об изменении исковых требований, не переписывая весь иск, обосновать необходимость изменения и написать что меняется? Наверняка многим приходилось уточнять исковые требования, распишите подробно как делали.

Подали частную жалобу на определение, в требованиях просили восстановить срок обжалования и удовлетворить изначальные требования. А вот требование относительно обжалуемого определения (отменить и принять новое решение) пропустили. Суд вернул для исправления недостатков.

Подскажите, пожалуйста, как правильно дополнить недостающее требование: подать ходатойство об утоточнении требований частной жалобы (порядок аналогичен уточнению исковых требований)? Или существует иной порядок?

Заранее благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я изменить/дополнить исковые требования в судебном заседании? По вновь открывшимся обстоятельствам.

Я хочу добавить исковые требования, как это сделать через дополнения к исковым требованиям или через заявление об увеличении исковых требований, может как-то по другому называется? Заранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение