НО есть дояч от первого брака которая незналась с ним более 20 лет решила претендовать на наследство.

• г. Ростов-на-Дону

У меня токой вопрос после смерти свёкра в его доме на наследство претендуют его жена и 2 совершенно летних детей, которые прожили с ним всю жизь. НО есть дояч от первого брака которая незналась с ним более 20 лет решила претендовать на наследство. Какая в этом случае ей положена доля.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Если нет завещания - то у всех наследников доли равные. Его жена имеет право выделить супружескую долю в общем имуществе -1/2 у нотариуса - только остальная часть пойдет по наследству.

Чтобы отстранить дочь от наследования - можно подать иск о признании ее недостойным наследником. Но должны быть еще основания, кроме ее 20 летнего отсутсвтия.

Если умерший был нетрудоспособным - то это возможно.

ГК РФ

Статья 1117. Недостойные наследники

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.