Отсутствие заводской пломбы на электросчетчике - возможный штраф и необходимость замены

• г. Волгоград

Вопрос по электросчетчику. Я купила квартиру на вторичном рынке несколько лет назад, поверок счетчика при мне не было. Оказывается у меня на счетчике есть одна пломба (электросбыта), а вот заводской какой-то еще у меня нет, я случайно об этом узнала. Вопрос, могут ли мне назначить штраф. На днях я вызвала электрика, так как мой счетчик уже достиг предельного значения, он четырех разрядный и его давно нужно поменять.

Ответы на вопрос (2):

ПП РФ от 06.05.2011 № 354 не требует никакх заводских пломб на ИПУ ком. услуг. ИПУ должен быть опломбирован управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией. Так называемая "проверка заводских пломб" является незаконным действием РСО. Составят акт об отсутсвии или нарушении "заводской пломбы" - обращайтесь в суд и/или прокуратуру.

Это незаконно, достаточно пломбы при вводе в эксплуатацию, придирки к заводской пломбе - это навязывание услуг по смене счетчика, что запрещено ст. 16 ЗоЗПП

Пишите претензию, далее в суд или прокуратуру.