Коллекторы требуют погасить задолженность в другом банке после продажи жилья - как выйти из ситуации?

• г. Омск

У меня задолженность более двух лет по кредитам в разных банках. Я продал единственное жилье одну десятую долю квартиры и на эти деньги погасил задолженность по кредиту в одном банке. Коллекторы из другого банка узнали об это и требуют погасить задолженность в другом банке либо они подадут в суд чтобы признать продажу доли не действительной. Как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.

По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.