Права ли я на восстановление гражданских прав после окончания испытательного срока осуждения?

• г. Киров

Уважаемые юристы прошу вас проконсультировать по вопросу РОХа. был осужден в 2016 году по статья 117 часть 2 п.г ук рф.к 1 году.6 месяцев лишением свободы. На основание ст 73 УКРФ Условно. С испытательным сроком в 1 год и 7 месяцев с возложением обязаностей в испытательный срок ходить на отметку. На данный момент Испытательный условный срок закончился. До судимости состоял в охот обшестве имел ружье перед судимостью ружье продал щас хочу снова востановитться и приобрести ружье. Придя в разрешительную для оформления разрешения инспектор мне сказал что если была судимость то еще нужно ждать определенное время для погашения судимости. В связи с этим возник вопрос Прав он или нет. Нужно ли ждать погашения судимости. После окончания испытательного условного осуждения.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.13 ФЗ "Об оружии" лицензия не выдаётся гражданам

имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Но в вашем случае, если испытательный срок закончился, то ваша судимость уже погашена и никаких препятствия для получения лицензии у вас нет

Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру, копию жалобы направьте в

Федеральную службу войск национальной гвардии Российской Федерации, в состав которой была передана ЛРР.