Могу ли я поехать в Литву и пригнать от туда автомобиль по генеральной доверенности (не оплачивая таможенных пошлин)

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин РБ. Живу в Москве. Могу ли я поехать в Литву и пригнать от туда автомобиль по генеральной доверенности (не оплачивая таможенных пошлин) и ездить на нем по РФ? Знаю, что нужно продлевать временный ввоз, но суть вопроса в том, может ли гражданин Белоруссии, так же как и граждане Узбекистана, ездить по ген. доверенности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет не может. Лицо постоянно проживающее на территории стран членов Таможенного союза при ввозе временном автомобиля на территорию ТС оформляет временный ввоз под обеспечение уплаты таможенных платежей. Житель иностранного государства не проживающий на территории ТС имеет иной правовой статус.