Умер муж жена должна была вступить в права наследства но нотариус сообщила.

Умер муж жена должна была вступить в права наследства но нотариус сообщила что на долю в квартире умершего наложен арест когда муж был жив он был осужден за ДТП со смертельным исходом по решению суда он должен выплатить 100000 рублей родственникам погибшей но невыплате мог ли этотфакт повлиять об отказе о вступления в наследство.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Елена.

Со смертью наследодателя наследниками по закону наследуются и его долги.

"

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. Консультант Плюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 3 статьи 1175 вносятся изменения.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению."

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По закону в массу наследования включаются и долги. Если жена откажется от наследства и других наследников нет, то это ни к чему не приведет-вы все отдадите государству (выморочное имущество).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Могут ли наложить арест на долю в квартире.

ответы на вопрос:

Могут выставить ограничения на регистрационный действия. Но реализовать не могут если это единственное жилье.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут при наличии оснований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли наложить арест на долю в квартире являющиеся единственным пригодным для постоянного проживания гражданина?

ответы на вопрос:

Наложить арест - могут. Обратить взыскание - нет.

Снять арест - через оспаривание и (или) обжалование постановления СПИ в 10 дневный срок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу наложить запрет в регистрационных действиях без обращения взыскания на долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли наложить арест на долю в квартире принадлежащая должнику, если это единственное жильё и в дольщиках несовершеннолетние.

ответы на вопрос:

Это лучший ответ

На единственное жилье взыскание и арест наложены быть НЕ могут - статья 446 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не могут согласно ст 446 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли наложить арест на долю в квартире по искам, если иски ежемесячно гасятся?

ответы на вопрос:

Не арест, а запрет на регистрационные действия. Запрет выносит судебный пристав-исполнитель, у которого находится ваше исполнительное дело. Снять запрет может судебный пристав-исполнитель или вы вправе обратиться в суд о снятии запрета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каков процент принятия решения в мою пользу?

ответы на вопрос:

уважаемый Юрий

Вполне реально решаемая рабочая ситуация, зависит от опыта юриста и нюансов вашей ситуации

Удачи вам и близким!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, реальный шанс. Но вам нужна сначала консультация по этому вопросу, так как нюансы и вправду необходимо знать по делу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вашу пользу - это без ареста на долю в квартире? Мое мнение, что суд не снимет арест. Арест - это обеспечительная мера в исполнительном производстве. Даже если доля не будет продаваться. Пока не будет выплачен долг, арест не снимут.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Задолженность по кредиту в банке... могут ли наложить арест на долю в квартире или другое имущество?

ответы на вопрос:

Могут, и на жилье и на авто и на телевизор со стиралкой.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей!

Да, могут. Если данная собственность была приобретена в совместном браке. Также на праве собственности принадлежит должнику. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решила не платить кредитную карту 100 т а платить по решению суда, могут ли наложить арест на долю в квартире которая под снос.

ответы на вопрос:

Арест не наложат. Могут наложить ограничения на сделки с долей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долг по налогам на ИП, могут ли наложить арест на долю в квартире (жилье единственное)

ответы на вопрос:

Арест наложить смогут, а реализовать нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение