С января 2011 года получаю 1250 рублей (25% от зарплаты - по решению суда) которые ниже 1 МРОТ по нашей области.

• г. Томск

С января 2011 года получаю 1250 рублей (25% от зарплаты - по решению суда) которые ниже 1 МРОТ по нашей области. Могу ли я взыскать эту разницу (начиная с января) с отца ребенка, т.к. у меня были большие траты на лечение, образование и поездку на море (ребенок болеет простудными заболеваниями).

Ответы на вопрос (1):

Размер алиментов установлен решением суда, ваш супруг как я понимаю платит официально из заработной платы. вы вправе взыскать с него дополнительные расходы на ребенка через суд. Если же возникли какие-либо исключительные обстоятельства (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетнего или совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, необходимость оплаты постороннего ухода за ребенком и т.п.), повлекшие за собой увеличение денежных расходов, то это рассматривается законом как дополнительные расходы, т.е. сверх той суммы, которую составляют алименты. Согласно ст. 86 Семейного кодекса РФ к участию в несении дополнительных расходов может быть привлечен каждый из родителей. Это означает, что сумма дополнительных расходов не может быть предъявлена Вам к погашению в полном объеме, оба родителя должны принять участие в равной мере. Если же есть заслуживающие внимания обстоятельства, принцип равенства может быть изменен на основании решения суда.