Оплата работы сестры-хозяйки в период замещения санитарки - что говорит начальство?

• г. Иркутск

Я работаю сестрой-хозяйкой. На период отпуска санитарки меня оставляют замещать и ее. Насколько это должно оплачиваться? Начальство говорит, только КТУ.

Ответы на вопрос (1):

Евгения, добрый день!

Ст. 151 Трудового кодекса устанавливает, что при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Таким образом, если к трудовому договору не заключалось соглашение, действия работодателя не правомерны!