Требуется объяснительная от страховой компании по поводу не выплаты страховки за разбитый телефон ребенка

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте. У моего ребенка разбили телефон. Он застрахован. В страховую уже обратились. Предоставили все документы (заявление, акт о ремонте). Они еще требуют объяснительную. Объяснительная не обходима? Потому что они не выплачивают страховку за этот телефон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если требуют, то почему бы и не представить? Какая в этом сложность? Если цель - получение страховки - то исполняйте требования страховщика. Если цель выяснить - права ли страховая, это другой вопрос. К тому же если телефон разбили, можно требовать возмещение ущерба непосредственно с причинителя вреда. Объяснительная страховой нужна, чтобы в порядке регресса возместить выплаченные по страховке средства с виновника.