Разногласия при заключении договора поставки пиломатериалов и возможность обращения в арбитражный суд - анализ норм ГК РФ.

• г. Саранск

Надо задачу решить по гп,сможете?

При заключении договора на поставку пиломатериалов кооперативу «Заря» поставщик – АО «Тогурский лесозавод» потребовал от покупателя включить в договор условие о том, что за поставку продукции ненадлежащего качества устанавливается сокращенный срок исковой давности – 3 месяца. Кооператив «Заря» это требование поставщика отклонил. Возникло разногласие.

Укажите, как и на основе каких норм гражданского законодательства это разногласие должно быть урегулировано? Вправе ли стороны обратиться за разрешением спора в арбитражный суд? В связи с решением данной задачи укажите статьи ГК РФ, содержащие императивные нормы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте ХАБИБ из Саранска! Гражданское право - самая большая отрасль в Российском законодательстве. Обучение и диплом вернее очередь... в получении... которая кем-то оплачивается... наверное не ВАми.. а посему учите уроки... надлежашим образом.

Спросить
Пожаловаться

При заключении договора на поставку пиломатериалов кооперативу «Заря» поставщик — ООО «Тогурский лесозавод» потребовал от покупателя включить в договор условие о том, что при разрешении споров, стороны будут исходить из сокращенного срока исковой давности и за поставку продукции ненадлежащего качества установили 3-х месячный срок исковой давности. Кооператив «Заря» с этим условием договора согласился. Договор был заключен и исполнялся сторонами.

Ваше мнение о законности данного условия? Обоснуйте свой ответ. Укажите статьи ГК РФ, содержащие императивные нормы. Из чего должен исходить суд при разрешении возможного спора при таких условиях договора?

По заключенному договору поставки Поставщик передал Покупателю (магазину) товары, предназначенные для реализации в розницу. Один из указанных товаров, оказавшийся ненадлежащего качества, был возвращен потребителем в магазин. В связи с этим, Покупатель потребовал от Поставщика замены указанного товара и обосновал, что недостаток товара возник до заключения договора поставки.

Поскольку, Поставщик в удовлетворении требований Покупателя отказал, сославшись на отсутствие в договоре поставки условия о гарантийном сроке, Покупатель обратился в арбитражный суд с иском о понуждении Поставщика заменить товар ненадлежащего качества.

Вопросы:

1. Как действующее законодательство регулирует вопросы защиты прав покупателя при продаже товаров ненадлежащего качества?

2. Оцените доводы сторон.

3. Какое решение примет суд по данному делу?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ЗАДАЧИ! ЗАДАЧА №1.15 июня 2004 года кооператив по производству пуговиц выдал своему сотруднику, Григорьеву, доверенность на заключеие сделок по реализации продукции, не указав срок действия доверенности.20 июня 2004 года Григорьев заключил договор о поставке деревяных и металлических пуговиц швейной фабрике, выпускающей женские плащи, а 20 сентября 2004 года фабрика отказалась от принятия продукции из-за отпавшей необходимости в ней. Кооператив подал в арбитражный суд иск, в котором просил обязать швейную фабрику принять подукцию и оплатить неустойку за просрочку в исполнении обязательства. Фабрика отказалась, ссылаясь на то,что в момент заключения договора с ней доверенность на имя Григорьева была просрочена. Решите спор. ЗАДАЧА № 2.При продаже Трифоновым своему знакомому Петрову компьютра стороны договорились, что срок исковой давности по данной сделке составит пять лет. Могут ли быть изменены сроки исковой давности соглашением сторон? Обоснуйте ответ. ОЧЕНЬ НА ВАС НАДЕЮСЬ... ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Наша компания хочет обратиться в арбитражный суд с иском о понуждении поставщика заменить товар ненадлежащего качества. Поставщик отказывается добровольно менять товар ненадлежащего качества, ссылаясь на то, что в договоре поставки не указан гарантийный срок.

Правомерны ли действия поставщика?

Если нет, то на какие нормы я могу ссылаться?

Заранее спасибо!

Мы – поставщики. Если покупатель обращается в суд по ст.475 с требованием вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, и суд принимает решение в пользу покупателя и обязывает поставщика вернуть деньги. Должен ли покупатель вернуть товар ненадлежащего качества поставщику. И кто и каким образом должен обязать покупателя вернуть товар поставщику?

Получив от организации-поставщика проект договора на поставку товара, в организации - покупателе подписали договор и вернули его поставщику, позабыв поставить печать. Поставщик вторично направил покупателю договор для оформления, после чего подпись руководителя организации-покупателя была завершена оттиском печати.

Поставщиком была допущена просрочка поставки товара, в связи с чем покупатель предъявил ко взысканию пеню, исчисленную согласно договору за каждый день просрочки. Возражая против предъявленного требования, поставщик ссылался на то, что по вине покупателя, не поставившего вовремя оттиск печати, договор был заключен на несколько дней позже, поэтому и сроки поставки автоматически сдвинулись.

Обоснованы ли возражения организации-поставщика?

В какой момент при указанных обстоятельствах договор следует признать заключенным?

Заключил договор поставки. Оплатил часть товара, оплата второй суммы товара предусматривалась условиями договора после прихода на склад поставщика. Товар должен приниматься по акту приема-передачи. Покупатель отказался принимать товар в связи с тем, что товар ненадлежащего качества, т.е. требуется дополнительное разрешение на его эксплуатацию, данное условие не было оговорено Поставщиком при заключении договора поставки. Потребовал возврата уплаченной первоначальной суммы, получил отказ от Поставщика. В настоящее время поставщик требует исполнения мной обязательств в полном объёме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отредактируйте пожалуйста типовой договор разовой поставки товара. Поставщик - физическое лицо, изготавляющее и поставляющее бумажные бланки для ООО и ИП. 100 бланков стоит 140 рублей.

Спасибо

Образец договора N на поставку продукции (товаров)

г. ""20 г.

, в дальнейшем именуемое

Поставщик, в лице тов., действующего на основании, с одной стороны, и, в дальнейшем именуемый Покупа-тель, в лице тов. действующего на основании с другой стороны, во исполнение

(указывается основание заключения договора-соглашение сторон, госзаказ, сло-жившиеся длительные хозяйственные связи и т.п.) заключили договор о нижесле-дующем:

1. Поставщик обязуется поставить, Покупатель принять и оплатить продук-цию (товар) по номенклатуре (ассортименту) и в количестве:

2. Качество и комплектность продукции (товара) должны соответствовать

(указываются номера, индексы, даты утверждения стандартов, технических усло-вий, чертежей; описываются образцы, порядок их представления и хранения;

приводятся дополнительные требования, согласованные сторонами).

3. Оплата продукции (товара) производится по ценам:

(указываются наименование, дата и орган, утвердивший обязательный для сторон документ о цене, при отсутствии его - цена согласованная сторонами самостоя-тельно, в случаях, предусмотренных законом, например: при поставке продук-ции (товара), которая перестала пользоваться спросом, при поставке продукции с изменением ее комплектности и за срочное исполнение заказов; особо модных товаров и т.д.).

4. Поставка продукции (товара) производится в следующие сроки

Количество продукции (товара), недопоставленное в период поставки подле-жит (не подлежит) восполнению

.

Досрочная поставка продукции (товара) допускается

(указать пределы или не допускается вообще).

5. Сумма договора составляет рублей.

При изменении объема поставки или цен сумма соответственно изменяется.

6. Расчеты за поставленную продукцию (товар) производятся путем:

Покупатель вправе полностью или частично отказаться от оплаты платежных требований Поставщика в случае:

(приводятся основания отказов)

7. Тара, упаковка и маркировка должны соответствовать

(указываются стандарты, технические условия, другая техническая докумен-тация)

Дополнительные требования к таре, упаковке и маркировке:

.

8. Продукция (товар) доставляется Покупателю

.

Покупатель производит выборку продукции (товара) в следующем порядке:

.

(указывается порядок выборки, способ уведомления о готовности продукции (то-вара).

Расходы по доставке относятся на

(покупателя, поставщика)

в соответствии с или соглашением сторон.

(N прейскурантов)

9. Приемка продукции (товара) по количеству и качеству производится в соответствии с Инструкциями Госарбитража NN П-6, П-7.

Вызов иногороднего Поставщика для участия в составлении актов приемки обязателен в случаях

10. За нарушение сроков поставки Поставщик уплачивает Покупателю не-устойку в размере % от стоимости недопоставленной продукции (това-ра).

За необоснованный отказ от оплаты платежных требований Поставщика подле-жит уплате штраф в размере %.

11. Прочие условия

12. Настоящий договор действует с "" 20 года по

"___"20 года.

13. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются Положением о поставках продукции производственно-техническо-го назначения (товаров народного потребления).

14. Юридические адреса и реквизиты сторон:

Поставщик:

Покупатель:

15. К договору прилагается

(приводится перечень приложений)

16. Подписи сторон:

Поставщик Покупатель

М.П. М.П.

Помогите решить задачи по хоз. праву.

ЗАДАЧА 1

ОАО «Элеватор» предложило приобрести у СПК им. Кирова зерно пшеницы и предоставило проект договора. На следующий день СПК направил покупателю подписанный проект договора с приложенным протоколом разногласий относительно цены товара и поставил ему половину требуемого объема пшеницы.«Элеватор» пшеницу принял, но с протоколом разногласий не согласился, т.к. в его предложении содержалась цена, сложившаяся в тот момент на пшеницу в данном. В тот же день в адрес поставщика была направлена телеграмма о несогласии с предложенной ценой. Поставщик отказался поставлять оставшуюся часть продукции и потребовал оплаты принятой покупателем части. Покупатель же потребовал уплаты неустойки за не поставку продукции и исполнения обязательств в натуре, т.к считал договор поставки заключенным. Относительно цены покупатель решил, что она не относится с существенным условиям договора, поэтому не имеет юр. значения для признания договора заключенным.

1. Является ли цена существенным условием гражданско-правового договора?

2. Был ли заключен в данном случае договор поставки?

3. Подлежит ли применению ответственность, предусмотренная в договоре?

Ответ нужен со сылками на статьи.

Задача 2

Задача.

Акционерное общество открытого типа «Промстрой» обратилось в арбитражный суд Тамбовской области с иском к профессионально-техническому училищу № 18 о взыскании 34 млн. 40 тыс. 227 руб.-стоимости строительно-монтажных работ и 45 млн. 437 тыс. 409 руб. за просрочку платежа. Ответчик предъявил акт осмотра объекта от 22.11.1994 г., согласно которому работы произведены с существенными дефектами, и доказательств их устранения не предоставлено.

1. Какой объект гражданских правоотношений назван в задаче?

2. В чем специфика работ как объект гражданских правоотношений?

3. Решите задачу.

Заранее благодарю за помощь. С Уважением Эльвира.

Наша компания хочет обратиться в арбитражный суд с иском о понуждении поставщика заменить товар ненадлежащего качества. Поставщик отказывается добровольно менять товар ненадлежащего качества, ссылаясь на то, что в договоре поставки не указан гарантийный срок.

Правомерны ли действия поставщика?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение