Как вернуть деньги за собаку другой породы - опыт покупателя и юридические аспекты
199₽ VIP

• г. Тюмень

Доброго времени суток, уважаемый юристы.

На авто купил собаку породы Джек Рассл терьер. Без документов. Продавец составил корявенький договор и выдал паспорт с отметкой о породе.

Спустя месяц я понял, что собака другой породы. Поинтересовавшись у продавца, выяснилось, что пёс не чистокровный. Имеются смс сообщения, в которых продавец подтверждает, что это порода, которая указывалась в объявлении, и запись диктофона, в которой продавец говорит об обратном. Хотелось бы вернуть деньги с продажи, но не отдавать собаку, т. к. уже семья успели привязаться к питомцу. Как мне поступить в этой ситуации? По мирному продавец отказывается решать вопрос.

Ответы на вопрос (7):

Можно через суд вопрос решить. Надо подавать на основании ст. 450, 452 ГК РФ. Руководствуйтесь ст. 131-132 ГПК РФ. Расторгайте договор, возвращайте деньги.

В судебном порядке. Также не исключается возможность обращения в полицию с заявлением. Возможно он этого испугается. Вернет деньги. Попробуйте.

Ст. 141 упк рф.

Здравствуйте. Необходимо в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ обратиться в суд с исковым заявлением, перед этим написать претензию продавцу. Составить исковое заявление Вам поможет юрист, после изучения всех документов, в частности "корявенького" договора.

Добрый вечер.

Ну вернуть деньги и оставить себе питомца вы точно не сможете, это 100% гарантия. А вот взыскать убытки в связи с приобретением питомца, на которого вы не рассчитывали, вполне реально.

Это будет разница между стоимостью чистокровной породы и реальной стоимостью питомца, который сейчас у вас на руках. Плюс компенсация морального вреда.

Руководствоваться нужно статьями 15 и 151 Гражданского кодекса РФ.

Здравствуйте, Максим!

ВЫ сможете либо вернуть полную сумму, но и собаку тоже придется возвратить по требованию продавца.

Либо можете потребовать возврата части денег за вычетом стоимости настоящей породы собака. Тогда Вам придется сделать экспертизу стоимости собаки той породы, которую Вы имеете.

Расходы на экспертизу сможете взыскать с продавца (ст. 475 ГК РФ).

---Здравствуйте Максим, к сожалению так у вас решить вопрос НЕ ПОЛУЧИТСЯ, и собаку оставить и деньги вернуть. Обращайтесь в суд с исковым заявлением, но суд присудит вернуть собаку, поэтому просите снизить стоимость по причине беспородности собаки. Закон на вашей стороне. Но нужны и доказательства.

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим.

Гражданский кодекс РФ относит животных к объектам гражданских прав (вещам). Это означает, что к животным применяются общие правила об имуществе (ст.136 ГК РФ), то есть в Вашем случае Вы заключили договор купли-продажи имущества.

К сожалению, и оставить собачку, и вернуть деньги у Вас не получится, потому что закон такой способ не предусматривает. Можно вернуть деньги, но при этом Вы обязаны будете возвратить животное.

Поэтому, чтобы сохранить питомца, но все же компенсировать обман, Вы можете требовать соразмерного уменьшения цены.

В данном случае можно говорить о предоставлении Вам недостоверной информации и также продаже товара ненадлежащего качества (поскольку по закону приобретенное животное выступает в роли товара). Именно на этих основаниях, в соответствии со ст.ст.475-477,483, 495, 503 ГК РФ (все это - положения Кодекса о купле-продаже) Вы и можете предъявить такое требование.

Вы можете обратиться к продавцу с письменной претензией, указав все эти обстоятельства, а затем, если не будет результата, обратиться с иском в суд с учетом всех указанных положений закона.

Спасибо за Ваше обращение.