Вопросы наследования отца - возможность составления заявления и доверенности у нотариуса, права сожительницы и необходимость заявления от матери

• г. Краснодар

Умер отец. Проживал в Ростовской области. Я и моя сестра хотим вступить в наследство. Отец с мамой не проживал 17 лет, но и не разведен с ней (сожительствовал с другой женщиной). И за это время приобрел дом, но оформил все на себя. Так же имел в собственности два стареньких авто. Я и моя сестра с отцом общались, а так же и его внуки. Причина в том, что я проживаю в другом регионе. Могу ли я составить в своем городе у нотариуса заявление и доверенность на право решения всех вопрос в мою пользу моей доли. Так как я думаю, что заявление надо подавать по месту жительства моего умершего отца. И имеет ли его сожительница право на любое его имущество? Надо ли маме подавать заявление, что она отказывается от своей доли в нас счет на равных?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, г. Краснодар!

Во-первых, Отношения вашего папы с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права наследования по закону.

Во-вторых, с Заявлением о вступлении в наследство и выдачи Свидетельства о праве на наследство вам необходимо будет обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА, т.е. по последнему месту жительства вашего отца.

В-третьих, ваша мама может НЕ отказываться от наследства, а может только НЕ обратиться к нотариусу с заявлением.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.08.2011г

12:23 моск. вр.