Как погасить иск, если исполнительные листы не пришли - опыт мужа и поиски решения со спецчастью и судом
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Муж подает документы на УДО. Необходимо погасить иск. В колонию исполнительные листы до сих пор не пришли. Муж уверяет, что разговаривал со своей спецчастью и те,в свою очередь пообщавшись с судом, который выносил окончательный приговор (всего их несколько было, иск предъявлен в другом суде), сказали что нужно ехать в этот суд и гасить иск там. Позвонив в суд, я услышала, что они о таком и не слышали. (Суд Калининский). Вот как в такой ситуации быть? Мне листы на руки никто не отдаст, для того, что бы я могла вместе с ними поехать в колонию и погасить иск, и где его гасить никто толком не знает.

Если сможете помочь, буду признательна. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если исполнительные листы не пришли, знвачит взыскатель не передал их судебному прставу и исполнительного производства не заводилосьЭто право взыскателя.

. А поэтому никакой обязанности " гасить " иск у мужа нет.

Здравствуйте, Вера!

Добавлю к ответу коллеги:

Исполнительное производство не заводится, а возбуждается по заявлению взыскателя.

Если заявления не было и исполнительный лист не предоставлялся, то и обязанности по его исполнению не возникло.

С уважением,

Еще один нюанс в дополнение: исполнительный лист может быть предъявлен в течении трех лет!