Может-ли ребенок 15.5 лет с паспортом РФ пересечь границу с Казахстаном без доверенности от родителей.

• г. Орск

Может-ли ребенок 15.5 лет с паспортом РФ рересечь границу с Казахстаном без доверенности от родителей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! На основании действующего законодательства РФ и Закона Республики Казахстан, для пересечения границы требуется согласие на "самовывоз" для несовершеннолетнего, согласие оформляется нотариально. В случае если ребенок пересекает с родственниками (бабушка, дедушка, и.т.д) , требуется согласие на конкретного человека. В случаях отсутствия согласия на самовывоз, ребенок помещается в центр временного содержания.