Возможно ли получить свидетельство о расторжении брака в другом городе без присутствия на процессе?

• г. Нижневартовск

Доброго времени суток! У меня такой вопрос. Сегодня подали заявление на расторжение брака в г.Киров вместе с супругой. Нам сказали через месяц обязательно явиться обоим в этот загс для расторжения брака. Можно ли мне не присутствовать на процессе и получить свидетельство по месту жительства в г. Нижневартовск. Просто сотрудник загса утверждает что нельзя.

Ответы на вопрос (1):

Вас ввели в заблуждение. Достаточно присутствия хотя бы одного из супругов в соответствии со ст.33 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака