Права подозреваемого в деле по статье 228 часть 1 - ознакомление, подписание протокола и роль адвоката

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дознаватель вызывает на ознакомление с материалами следствия по статья 228 часть 1. Будет присутствовать адвокат по назначению (вызывает большое недоверие) Обязан ли я в тот же день подписать протокол об ознакомлении или можно сделать фото, а изучив материалы дома, прийти в другой день для подписания. На что обратить особое внимание.

Ответы на вопрос (5):

Вы обязаны ознакомиться с материалами дела в присутствии следователя и адвоката и подписать протокол. Вы может сами заключить соглашение с адвокатом и пригласить его на следственное действие. Знакомиться с материалами дела можно не один день а несколько, для этого составляется график ознакомления. Но это справедливо для много томных материалов. Для вашего дела это вряд ли. будет достаточно одного дня.

Здравствуйте! Обратите особое внимание на смену адвоката! Часть 1 ст. 228 УК РФ это преступление небольшой тяжести! Внимание надо обращать на все изъятие, экспертиза, показание свидетелей т.д. и т.п.! Вопрос в том, признаете вы вину или нет?

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить: Сфотографировать, дома внимательно посмотреть, а на следующий день подписать.. Так не получится? Не разрешат? .

Нет, не получится. Поскольку по факту фотографирование предполагает ознакомление в порядке статьи 217 УПК РФ. Сфотографировали, расписались в протоколе ознакомления, при необходимости внесли ходатайства (например, об особом порядке судебного разбирательства), а дома уже читайте на здоровье. Адвокат в данном случае вообще ни при чем, не хотите, чтобы он присутствовал (при этом у него нет возможности знакомиться с делом в конкретную дату) - пишите заявление на раздельное ознакомление, следователи, как правило, идут навстречу.

Здравствуйте Ирина!

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Вы имеете право знакомиться с ними, как и путём их личного прочтения, переписывания, так и путём снятия копий, при этом не исключено и снятия копий при помощи фотосъёмки. При ознакомлении с материалами уголовного дела, должностное лицо не должно Вас ограничивать во времени ознакомления с материалами уголовного дела.

Однако, если уголовное дело мало объёмное, то после ознакомления с материалами уголовного дела, советую Вам в протоколе ознакомления - отразить следующее, что:

- при ознакомлении с материалами уголовного дела была применена фотосъёмка, и что после изучения фотоматериала, с указанием конкретной даты (которую можно согласовать со следователем) протокол ознакомления с материалами уголовного дела будет подписан в окончательной форме.

В соответствии со ст. 47 УПК РФ обвиняемый вправе:

- знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме;

- снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств.

А, согласно ст. 217 УПК РФ - обвиняемому предъявляются для ознакомления материалы уголовного дела в подшитом и пронумерованном виде.

При этом обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела.

Адвокат по назначению должен поддерживать мнение своего подзащитного.

Поэтому вполне возможно сфотографировать материалы уголовного дела, затем их внимательно изучить (возможно появится необходимость в составлении какого-либо ходатайства), а лишь затем, в разумные сроки подписать протокол об ознакомлении.

Я, полагаю, что должностное лицо полиции, соблюдающее требование Уголовно-процессуального Законодательства не должно отказать Вам в Вашем праве.