Правомерность направления к фтизиатру из-за отказа от манту или ренгена в школе

• г. Липецк

Добрый вечер! Мой сын учится в 3 классе в школе. Нас заставляют сделать манту или ренген. Мы отказываемся и нас направляют к фтизиатру. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, а что в этом направлении непонятного? ВСЕ обязаны делать прививки или проходить фтизиатра. Это для вас что новость что-ли?. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, прививка является не обязательной процедурой, а добровольной и только с письменного разрешения родителей. По этому поводу имеется нормативно-правовой акт, который защищает в первую очередь интересы детей и их родителей от воздействия администраций детских учреждений. Нередко к этой борьбе подключают и фтизиатра, пытаясь улучшить статистику работы медицинских учреждений.

Конституцией Российской Федерации (32 ст.) предусмотрено наличие особого согласия, которое должны изложить родители в письменном виде и донести до школьной администрации. Именно родители, как законные представители своих несовершеннолетних детей, оформляют в произвольной форме или заполняют специальные бланки, где содержится информация по поводу отказа или согласия на проведение данной прививки. На основании этого можно смело утверждать, что теперь вакцинация проводится только на добровольной основе. Вывод: принудить (заставить) Вас сделать прививку Вашему ребенку никто не сможет, пока вы не согласились на это, но это не снимает с Вас обязанности следить за здоровьем своего ребенка.